Пищепром: тут у нас ...

Государство прислушалось к мнению пивоваров

На встрече пивоваров с Росалкогольрегулированием (РАР), состоявшейся 27 апреля, был оговорен общий перечень требований для включения компаний в Реестр производителей пивоваренной продукции.

В число этих требований помимо списка основного технологического оборудования может войти также информация об установленных приборах учета (счетчиках) либо расчет производственной мощности основного технологического оборудования (для производителей менее 100 тыс. дал в год), а также о подключении к ЕГАИС.

Требования к реестру производителей пивоваренной продукции планируется включить в проект поправок к 171 ФЗ, которые до конца мая должны разработать Минфин России совместно с РАР. Обсуждение поправок с представителями бизнес-сообщества планируется в июне, внесение законопроекта на рассмотрение в Государственную думу планируется в период осенней сессии.

«Мы договорились с регулятором о том, что список документов, необходимых для включения в реестр должен быть максимально оптимизирован во избежание задвоения пакетов документов. Критерии внесения в Реестр не должны создавать помех для конкуренции и дополнительной административной нагрузки для легальных производителей», — прокомментировал итоги данной встречи Ораз Дурдыев, Директор по корпоративным отношениям и правовым вопросам AB InBev Efes.

«Мы рады, что мнение отрасли было услышано регулятором, и эффективное решение обсуждается совместно. Данный диалог может являться прекрасным примером конструктивного взаимодействия между представителями бизнеса и власти», — заявил он.

Популярные новости

To Top