Пищепром: тут у нас ...

«Ессентуки» разливают по заводам

Линия по розливу воды
GETTY IMAGES

Государственная КМКР, которая занимается производством минеральной воды «Ессентуки» совместно с «Аква инвестом» Владимира Евтушенкова и Михаила Якобашвили, нашла нового потенциального партнера. Теперь КМКР планирует создать дистрибуторский бизнес с владельцами ставропольского завода минеральных вод «Рокадовская». Наличие нескольких поставщиков осложнит продвижение продукта, предупреждают эксперты опрошенные изданием «Коммерсантъ».

Владелец месторождений минеральных вод государственное АО «КМКР» обратилось в Федеральную антимонопольную службу с ходатайством о даче предварительного согласия на приобретение 51% в ООО «КМКР-Дистрибьюшен». Сообщение опубликовано в базе решений службы.

«КМКР-Дистрибьюшен» учреждено в Ессентуках в ноябре 2020 года. Как следует из ЕГРЮЛ, 51% компании принадлежит ООО «Рокадовская», которое управляет одноименным заводом минеральных вод в Ставропольском крае; остальное — у Ахмеда Эстамирова.

Мощность «Рокадовской» — 800 тыс. бутылок в сутки, сказано на сайте предприятия. По собственным данным, завод выпускает воду под брендами «Ессентуки целебная», «Нагутская-26», «Ессентукский бювет», Unica. Через ООО «Завод минеральных вод «Октябрь-А»» предприятием владеют Ислам и Хасан Эстамировы. В 2018 году «Октябрь-А» подозревался в поставках контрафактной минеральной воды «Ессентуки» №17, писали СМИ.

КМКР уже принадлежит 25% другого крупного производителя минеральной воды в Ставропольском крае — ООО «Холдинг Аква». Компания добывает и разливает минеральную воду под брендами «Ессентуки» №4 и №17, «Нагутская» и «Славяновская». Еще 75% «Холдинг Аква» владеет ООО «Аква инвест», где по 33,33% у структуры АФК «Система» Владимира Евтушенкова и Михаила Якобашвили, сына экс-владельца «Вимм-Билль-Данна» Давида Якобашвили. Еще 5% «Аква инвеста» принадлежит ООО «Людани» Никиты Шашкина, которого называют зятем экс-полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Остальные 28,33% контролирует АО «Гисар», чьим владельцем в ЕГРЮЛ указан Валерий Ковалев.

Исполнительный директор КМКР Евгений Левицкий говорит, что компания планирует приобрести 51% в «КМКР-Дистрибьюшен» после получения одобрения совета директоров. По его словам, совместное предприятие займется реализацией брендов «Ессентуки» №4, №17, «Ессентуки целебная», «Нарзан», «Славяновская» и «Нагутская». Участие КМКР позволит обеспечить контроль со стороны государства на всех этапах движения продукта от скважины до прилавка и гарантии качества, подчеркнул топ-менеджер. Источники “Ъ” на рынке уточняют, что речь может идти о разливе брендов на мощностях «Рокадовской».

Как предполагают эксперты, у «Холдинг Аква» не будет уникальных прав на «Ессентуки», и компании придется конкурировать с «Рокадовской» в том числе по цене. Эксклюзивный доступ к дебиту скважины позволяет гарантировать качество минеральной воды, а в случае нескольких пользователей обеспечить такой контроль будет сложно. Наличие нескольких поставщиков «Ессентуков» может усложнить продвижение бренда на рынке, так как для дистрибуторов становятся бессмысленными инвестиции в маркетинг, которые по факту будут продвигать и продукцию конкурента. Кроме того, такая ситуация только запутает потребителя.

Гендиректор «Холдинг Аква» Святослав Вильк подчеркнул, что компания остается единственным официальным производителем вод «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17». Он добавил, что за три года сотрудничества с КМКР сторонам удалось внести огромный вклад в борьбу с контрафактом, который много лет бесконтрольно поставлялся на прилавки магазинов. «Уверены, что общее дело будет продолжено»,— передал топ-менеджер.

Популярные новости

To Top