Пищепром: тут у нас ...

Эксперт: чем обусловлен рост цен на колбасу

Ряд крупных российских переработчиков заявили о резком росте закупочных цен на сырье, что приведет к подорожанию мясной продукции в магазинах, сообщали «Ведомости».

«Я не видел статей, когда цены на сырье из свинины и сырье из говядины в прошлом году упали в среднем на 17%, рентабельность у птицеводов была практически нулевая, у многих фабрик даже была отрицательная, и многие предприятия стали закрываться.

Так что это не рост цен, а коррекция цен после длительного падения. На прошлой неделе цены были на уровне средних цен 2017 года только по двум позициям, по лопатке и окороку они были несколько выше. В этом году у нас повышенный спрос на свинину из-за того, что очень жаркое лето, и люди больше времени проводят на пикниках, барбекю, шашлыках.

Второе — часть производителей в ожидании, что цены в этом году, где-то с лета, начнут восстанавливаться, потому что они не могли оставаться такими низкими, производители просто закупали заранее, даже впрок, какие-то существенные объемы, то есть спрос здесь был несколько повышен.

Третья причина — у нас целый ряд крупных садоводческих предприятий в разных областях страны: это и Белгород, это и Новгородская область, Калининградская область — они потеряли крупное поголовье из-за африканской чумы свиней, в результате чего в ряде регионов внезапно возник дефицит.

Мы не отрицаем коррекцию цен, но мы утверждаем, что это цены пока еще примерно на уровне 2016 года. При таких ценах работали еще в 2014 и 2015 годах, поэтому пугать, что цены на колбасу вырастут — абсолютно неэтично, хотя бы по той причине, что колбасные предприятия, мясопереработчики прекрасно знают, что наценка на их продукцию в торговых сетях составляет от 30 до 80%.

Поэтому, возможно, лучше с сетями поговорить, чтобы вместо того, чтобы снижать объемы торговли и потребления, сети ужались бы в своей наценке на какое-то время, если переработчикам необходимо поднять цены. Цены переработчики поднимут для торговых организаций, от них зависит, что будет дальше».

Сергей Юшин
Глава Национальной мясной ассоциации
Специально для RNS

Популярные новости

To Top