Пищепром: тут у нас ...

Два берега молочной реки

Корова, животноводство, КРС

О том, что надо поддерживать местных фермеров, сегодня много говорят власти любого региона России. И Хабаровский край не исключение. Во всяком случае, местное министерство сельского хозяйства не устает напоминать о недостаточной сырьевой обеспеченности территории и продвигать новые и новые меры помощи аграриям. Генеральный директор фабрики мороженого Илья Амирханов так же считает, что это правильно, но правильно лишь отчасти, пишет «РГ«.

Илья Амирханов уверен, что надо помнить о том, что превыше всего — сбыт. Если нет налаженного сбыта, никакой фермер ничего не сможет продать.

Не надо сейчас вкладывать огромные деньги в сельское хозяйство. Неправильно это. Необходимо создать для него сбытовую базу

«Как бы крамольно это ни прозвучало, но не надо сейчас вкладывать огромные деньги в сельское хозяйство. Неправильно это. Необходимо создать для него сбытовую базу. Я убежден, что в первую очередь следует поддержать переработчиков, нацеленных на реализацию своего товара и в местных сетях, и в других регионах, и за рубежом. Нужно загрузить эти производства, пусть даже работающие первое время на привозном сырье. Ничего страшного в этом нет.

Если мы загрузим переработку, сельское хозяйство само подтянется. Я не говорю, что его не нужно субсидировать вообще. Но эту поддержку можно сделать гораздо эффективнее, если в первую очередь обратить внимание на того, кто обеспечивает сбыт. И не надо выделять чрезмерно много денег. По моему мнению, в течение пяти лет следует направлять твердую сумму и формировать фонд поддержки предпринимателей. А из него предоставлять выплаты на возвратной основе под один или даже ноль процентов. Эти деньги в течение пяти лет выдавать тем производителям пищевой продукции, кто давно уже работает, имеет хорошую репутацию. Если честно, таких в Хабаровском крае немного — на пальцах двух рук пересчитать можно. А дальше эти предприятия будут возвращать деньги. Теперь выдаем их другим компаниям. Но фонд пополняем все равно. Если в первый год дали из бюджета 500 миллионов рублей, то во второй — 400, а в третий — 300 миллионов рублей. Потом можно вообще ничего из казны не выделять, фонд уже будет сформирован.

Пройдет еще пять-семь лет. И вот теперь от этого уже сформированного фонда можно отрезать кусок, направить деньги производителю, уменьшить поддержку переработчиков. Но не так: возьмите деньги, купите коров, бензин и корма.

Популярные новости

To Top