Пищепром: тут у нас ...

Coca-Cola готова отбелить от коррупции российских партнеров

Линия по розливу напитков Coca-Cola

Более всего иностранных инвесторов в РФ беспокоит непредсказуемость предсказуемости, и на второй план отходит даже проблема коррупции. Хотя в Coca-Cola, отмечающей 25-летие работы в РФ, уверяют в ее прозрачности и способности к «антикоррупционному отбеливанию» здешних партнеров.

Непредсказуемая предсказуемость

Так вышло, что в текущем году совпало 25-летие создания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ) с аналогичным юбилеем запуска в РФ первого завода компании «Coca-Cola HBC Россия» — активного участника упомянутого совета. И это обстоятельство, разумеется, с удовольствием отметили участники состоявшегося в четверг «круглого стола», на котором обсуждали роль международного бизнеса в российской экономике и дальнейшее развитие его потенциала.

В целом за годы присутствия в РФ, рассказал гендиректор Coca-Cola HBC Россия Александр Ружевич, компания инвестировала в отечественную экономику порядка $6,2 млрд. При этом совокупный объем налоговых отчислений Coca-Cola в России, поставщиков и клиентов составил в 2018 г. порядка 36,5 млрд руб. На сегодня в компании трудится свыше 7 тыс. работников, средняя заработная плата которых на 44% превышает соответствующий показатель по индустрии, при том, что одно рабочее место в Coca-Cola поддерживает до 8,7 рабочих мест по стране, перечислил Ружевич, презентуя исследование о вкладе компании в социально-экономическое развитие Российской Федерации в 2017–2018 гг.

И на сегодня в компании в целом удовлетворены условиями деятельности в РФ, ответил «Вести. Экономика» гендиректор «Coca-Cola HBC Россия», хотя и добавил, что его беспокоит вопрос непредсказуемости, а точнее, предсказуемости этих условий.

В свою очередь, комментируя нынешнюю ситуацию, управляющий партнер по странам СНГ компании EY Александр Ивлев определил: все не так плохо, как многие думают, но и не так хорошо, как хотелось бы. Как показали результаты исследования по перспективам развития международного бизнеса в России, проведенного в июле-августе при поддержке Минэкономразвития, порядка 61% компаний отметили улучшение делового климата в стране, позитивно оценив усилия власти по его развитию. При этом 62% опрошенных сообщили об отрицательном воздействии санкций на бизнес. В то же время 42% указали, что ограничительные меры не повлияли на их выручку, а остальные сочли их влияние незначительным. В текущем году участники опроса наметили вложить в российскую экономику порядка $6,5 млрд, причем подобные планы чаще озвучивали представители азиатских компаний (41%) в сравнении с европейскими и американскими компаниями (29%). С учетом совокупной информации также можно сделать вывод, что каждый третий доллар из зарубежных инвестиций в России вложен именно компаниями КСИИ, резюмировал Ивлев.

Указанное исследование было подготовлено к 33-му заседанию КСИИ, которое прошло в конце октября под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В следующий раз его участники наметили собраться 19 октября 2020 г.

И можно надеяться, что к этому времени многие из проблем, ранее поднятых представителями бизнеса, удастся разрешить, подчеркнул президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Как он напомнил, первое заседание совета состоялось в 1994 г. в Таврическом дворце Санкт-Петербурга и было подготовлено при содействии тогдашнего вице-мэра Владимира Путина. Причем после того, как российский лидер в 2012 г. заявил в качестве перспективной цели попадание в первую двадцатку в глобальном рейтинге по условиям ведения бизнеса, наша страна со 120-го места продвинулась в рейтинге Doing Business на 28-ю позицию. Это с одной стороны. А с другой — проблема предсказуемости продолжает звучать как мантра и по-прежнему упоминается крупными инвесторами в числе первоочередных, после чего также следует фискальная и регуляторная проблематика вкупе с нехваткой высококвалифицированных кадров.

Предсказуемая непредсказуемость

Опасения по поводу непредсказуемости, пояснил Шохин, усиливаются вследствие постоянно и быстро меняющихся правил игры. В этой связи представители предпринимательства, в частности, выступают за объявление трехлетнего моратория, в течение которого не допускалось бы введение новых норм, способных ухудшить условия для бизнеса. Причем распространить мораторий предлагается не только на иностранных инвесторов. В то же время, пока у представителей предпринимательского сообщества нет уверенности и в том, что запланированная масштабная реформа контрольно-надзорной деятельности (которая подразумевает отмену с 2021 г. в рамках так называемой регуляторной гильотины всех устаревших контрольно-надзорных требований к бизнесу) на практике не приведет к новым осложнениям. Во всяком случае, как показали затянувшиеся дискуссии по формированию соответствующих рабочих групп, с реализацией заявленных преобразований власти могут не уложиться к назначенному сроку. И не исключено, что далее они могут быть перенесены. А пока усиливаются опасения относительно того, как бы не захлебнуться под валом пересматриваемых актов и не ограничиться в итоге лишь формальной сменой обложки, предупредил глава РСПП.

Заметим, беспокойство по поводу затянувшейся раскачки и определенного запаздывания в соблюдении сроков осуществления масштабной реформы ранее высказывалось и в «Вести. Экономика». Впрочем, накануне СМИ известили о том, что подкомиссия по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) утвердила состав и порядок работы 41 рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» с широкими представительством предпринимательского и экспертного сообщества. При этом — на фоне сохраняющейся непредсказуемости действия той же «регуляторной гильотины» — для иностранных инвесторов, похоже, отошла на второй план традиционно популярная проблема коррупции.

Хотя для «Coca-Cola HBC Россия» данная проблема неактуальна: компания работает исключительно честно и прозрачно, заверил Ружевич. Более того, в полном соответствии с праздничным юбилейным настроем в компании уведомили, что не только обеспечили победу над коррупцией в отдельно взятой структуре, но и способствуют «антикоррупционному отбеливанию» также всех российских партнеров. При том, что до 96% прямых закупок компании в 2018 г. на российской территории осуществлялось у местных поставщиков и прямых клиентов здесь насчитывают до 160 тыс.

Популярные новости

To Top