Пищепром: тут у нас ...

Черкизово отправила первую партию индейки в Китай

Мясо птицы, птицефабрика

Один из крупнейших в России производителей мяса группа Черкизово сообщила, что начала поставки мяса индейки в Китай.

Российские производители мяса не так давно начали освоение китайского рынка, который является для них ключевым, но пока еще не открыт полностью.

До конца 2020 года Черкизово планирует отправить в Китай около 2.000 тонн индейки, передает Рейтер. Это позволит компании в этом году увеличить зарубежные отгрузки индейки более чем в два раза. За прошлый год Черкизово экспортировала около 1.500 тонн индейки.

Первая партия индейки в объеме 27 тонн была оправлена в Китай с ООО Тамбовская индейка — СП с испанской Grupo Fuertes. В партию вошли части крыла индейки, которые пользуются большим спросом в китайских розничных сетях.

Китай является ключевым экспортным рынком для Черкизово, начавшей поставлять туда птицеводческую продукцию в мае прошлого года. За весь 2019 год компания отгрузила в КНР 14.000 тонн курицы (более 40% экспорта Черкизово данной категории продукции). В 2020 году Черкизово планирует поставить в Китай уже свыше 50.000 тонн продукции из мяса птицы.

“Несмотря на влияние коронавируса на мировую торговлю продовольствием, экспорт мяса птицы группы Черкизово в Китай в последние месяцы продолжает развиваться: его регулярные объемы достигают около 5.000 тонн в месяц и более”, — цитирует релиз слова руководителя управления экспорта ТД Черкизово Андрея Терехина.

В настоящее время Черкизово также работает над расширением возможностей по доставке своей продукции в Китай. Компания начала использовать железнодорожное сообщение. С подмосковной железнодорожной станции Бекасово в присутствии китайских партнеров уже отгружен первый рефрижераторный контейнер с мясом птицы, который отправился по сухопутному маршруту через китайско-казахстанскую границу до станции Чунцин (КНР). Сейчас компанией прорабатываются и другие маршруты доставки продукции до китайских потребителей по железной дороге.

Популярные новости

To Top