Пищепром: тут у нас ...

Бокал страстей: почему грузинского вина продается больше, чем производится

Грузинское вино

Количество алкогольной продукции производства Грузии, не соответствующей обязательным требованиям, увеличилось в 2,9 раза с 2014 по 2018 год. Об этом в понедельник, 24 июня, сообщили в пресс-службе Роспотребназдора. При этом только в 2018 году Грузия практически удвоила поставки вина на российский рынок, достигнув рекордных показателей по продажам в ритейле. С чем связан такой резкий скачок? Есть ли тут контрафакт? Сколько грузинского вина продает сегодня российская розница? Как «Киндзмараули» и «Алазанская долина» влияют на доходность в ритейле? Кто может выиграть от ужесточения требований Роспотребнадзора к качеству грузинских вин? «Известия» вместе с экспертами разбирались в ситуации.

Приключения грузинских вин в России

За 6 лет после отмены эмбарго на грузинские вина эта категория импорта совершила фантастический прорыв на российском рынке. За 12 месяцев 2018 года Грузия экспортировала в Россию 38 097 млн л вина и заняла 3-е место в рейтинге стран-поставщиков, потеснив на этой позиции Францию. Объем экспорта по сравнению с 2017 годом вырос ненамного — чуть больше 3 млн л. Куда больший рост Грузия показала годом ранее, прибавив почти 20 млн л.

Динамика грузинского винного импорта в Россию после отмены эмбарго полна драматических падений и взлетов. В 2013 году вместе с поэтапным процессом отмены ограничений начались визиты специалистов Роспотребнадзора на грузинские предприятия. Несмотря на сложности, Грузия успела за первые же месяцы поставить в Российскую Федерацию 14 789 млн л вина на общую сумму $55 390 млн. При этом большинство экспертов и импортеров отмечало кардинальный рост качества грузинских вин по сравнению с периодом до «винного скандала».

Уже в следующем 2014 году вино из «запрещенной» страны показало двукратный рост объемов импорта. Россия ввезла 28 085 млн л грузинского вина на общую сумму $112 366 млн. За качество, как известно, нужно платить, поэтому средняя стоимость поставки грузинского вина за литр от производителя в 2013 году составлял порядка $3,7, а в 2014-м — уже более $4. По этому показателю грузинские вина можно было сравнить скорее с винами Испании и Италии, чем с продукцией ближайших соседей.

Впрочем, в 2015 году валютная стоимость грузинских вин так же пагубно сказалась на их спросе в России, как и на импорте вин из Европы. За год Грузия падает в объеме импорта более чем вдвое — до 13 418 млн л, а в деньгах и того драматичнее — до $46 млн. Средняя цена грузинского вина опускается до $3,46 за литр.

На рынке в тот момент заговорили о том, что грузинские виноделы, вернувшись в Россию, не стали вкладываться в продвижение своих вин, инвестируя в любой другой экспортный рынок, кроме российского, на котором «и так всё продается».

Отчасти это мнение подтвердил восстановительный рост 2016 года, когда Грузия поставила в Россию на шесть с лишним миллионов литров вина больше. Источником такого роста стал глобальный демпинг производителей. Средняя цена литра опустилась до $2,62. Объем рынка в деньгах составил $57 672 млн.

Глава Союза сомелье и экспертов России раскритиковал грузинское вино
2017 год подарил всему рынку импортного вина серьезный рост, вызванный стабилизацией валютных курсов. Но ни одна страна не выиграла от него так много, как Грузия, прибавившая всего за 12 месяцев больше 15 млн л вина и занявшая 14,42% рынка. Примерно на столько же в литрах вырос объем ввоза испанских вин, считающихся основным маркером рынка по соотношению цены и качества. Подросла и средняя стоимость литра грузинского вина — до $2,9.

Минувший 2018 год закрепил позиции Грузии на российском винном рынке.

«Киндзуха» в тренде

В чем же причина бурного роста продаж грузинских вин в России? 2017 год ознаменовался не только снижением валютных курсов, но и активной работой крупнейших компаний розничной торговли в импорте вина.

«Провал продаж в 2015 году спровоцировал приход крупных розничных компаний в прямой импорт алкоголя. Мотивация понятна: раз нет оборотов, значит, нужно убрать из товаропроводящей цепочки ненужных посредников — дистрибуторов. Для этого использовался один из трех механизмов: полноценная собственная структура внешнеэкономической деятельности, передача взаимодействия с таможенными органами на аутсорсинг техническому импортеру или работа с техническим импортером на условиях отсрочки платежа при ограничении наценки не более 10% от оборота», — сообщил «Известиям» ведущий аналитик ИЦ WineRetail Антон Носов.

Каким бы ни был способ ведения импортного бизнеса торговой сетью, его главная цель — увеличение собственной маржинальности. Одним из ярких примеров активной работы ритейлеров в секторе импорта стала именно Грузия.

По итогам 2018 года топ-5 продаж грузинских вин в России заняли торговые марки, входящие в импортные портфели трех крупных торговых сетей.

1-ю и 5-ю позиции в рейтинге заняли вина с полки сети «Красное и Белое» (ТМ Бетанели и TABLA) — в общем объеме импорта грузинских вин у них около 8%.

4% занимает на рынке ТМ Paterdzeuli, импортируемая для торговой сети «Пятерочка», еще 2% — это ТМ Nikala, которая также продается только в «Пятерочке».

Еще 3% от общего объема импорта грузинских вин занимает ТМ ТАМАРИОНИ, импортируемая торговой сетью «Бристоль» через собственную компанию «Бристоль Импорт».

Доля грузинского вина в общем объеме продаж торговой сети у разных компаний может отличаться многократно. Как сообщил WineRetail официальный представитель X5 Retail Group, доля грузинских вин в торговых сетях X5 составляет 5–6,5%.

Торговая сеть «Ашан» оценивает долю грузинского вина на своих полках в 8,9%. В другой крупной сети гипермаркетов вклад Грузии в винную категорию оценивают уже в 10–11%.

В региональном ритейле Грузия еще более востребована. «Из 1,3 тыс. наименований вина на наших полках 35 позиций — это Грузия. Продажи составляют около 15% в категории. Полусладкие вина покупатель берет очень хорошо», — говорит руководитель проекта «Правильное вино» пермской сети «Семья» Евгений Сазонов.

Именно полусладкие вина составляют основной объем продаж грузинских вин в России. Как бы ни выросла культура потребления вин в нашей стране, значительная часть покупателей по-прежнему предпочитает именно полусладкое.

Топ-3 продаж грузинских вин в России на сегодняшний день включает «Киндзмараули» (в более дорогих форматах и в HoReCa на первом месте), «Алазанскую долину» (в дискаунтерах), сухой «Саперави» «первой цены» (располагается на третьей позиции).

Это узнаваемые бренды в России, где брендинг вообще не очень развит. Условно говоря, полусладкому вину «Дон Педро» из Испании российский потребитель доверяет меньше, чем той же «Киндзухе», как ласково называют известное грузинское красное вино закупщики, для которых это сейчас один из самых ходовых товаров.

Как рассказал «Известиям» один из участников рынка федерального ритейла, Грузия — это «тихая гавань» для сохранения доходности в современном ритейле, где идет битва за каждый процент маржи. Грузинские производители легко идут на скидки и отсрочки платежа, которых не дают европейцы. При этом наценка на Грузию может быть выше, чем на ту же Испанию, но покупатель на нее согласен. У грузинских вин на сегодняшний день одни из лучших по винной категории показателей ротации — оборачиваемости в рознице.

В 2018 году Грузия поставила в Россию 9 млн л этого напитка. Называть весь этот объем именем исторической зоны виноградарства Киндзмараули язык не поворачивается. На официальном сайте Национального агентства вина Грузии размещена большая статья об этой зоне виноделия. В настоящее время виноградники Киндзмараули занимают площадь 614 га. Средняя урожайность — 6–7 т с гектара. Регион производит 2,8 млн л вина в год. И далеко не весь этот объем — «природно-полусладкое».

Согласно данным сайта, для производства «природно-полусладких» вин, с которыми в России обычно ассоциируется название «Киндзмараули», необходимо особенно благоприятное сочетание климатических условий и особенностей участков, на которых растет виноград. Так, на высотах 350 м над уровнем моря Саперави набирает достаточное количество сахаров, в среднем 1 раз в два года, а на высоте выше 450 м благоприятные условия могут сложиться раз в десятилетие.

Впрочем, ничто не мешает грузинским производителям писать географическое наименование Киндзмараули на этикетке любого полусладкого напитка. Защищенные географические зоны (в Грузии их называют PDO) по площадям и сортовому составу виноградников не регламентированы. Источник «Известий» в винодельческой отрасли Грузии на условиях анонимности сообщил, что составление официального кадастра еще не завершено, поэтому точных данных по площадям и сортовому составу на сегодняшний день попросту нет.

Команда «пестициды»

По данным Роспотребнадзора, в 2018 году было выявлено 203 тыс. л алкогольной продукции из Грузии, не соответствующей требованиям нормативов РФ. С 2014 года объем выявленных нарушений увеличился в 2,9 раза. Но в абсолютных показателях цифра эта ничтожна и составляет примерно 0,5% от общей доли импорта. Однако всё меняется. Роспотребнадзор уже объявил о планах ужесточить контроль над качеством грузинских вин. И последствия могут быть весьма ощутимыми.

«В 2019 году рост экспорта грузинского вина практически прекратился. Это свидетельствует о насыщении мирового и российского рынков», — сообщил «Известиям» руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. В такой ситуации потеря даже незначительной доли российского рынка, на который приходится около 65% всего грузинского экспорта, больно ударит по винодельческой отрасли Грузии. Высвободившиеся излишки попросту негде будет реализовать, поясняет эксперт.

В чем же проблема? Дело в том, что можно только догадываться о том, каково при существующей рыночной ситуации реальное качество грузинских вин, представленных в России. В 2018 году в Грузии случился рекордный урожай винограда. Страна переработала 230 тыс. т винограда. О рекордных показателях сообщил журналистам в октябре минувшего года министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства республики Грузия Леван Давиташвили.

Для сравнения, по данным сайта Национального агентства вина Грузии, в 2017 году было переработано 130 тыс. т винограда. В принципе площади виноградников в Грузии позволяют дать такой урожай. По данным Всемирной организации винограда и вина OIV, по состоянию на 2016 год в стране насчитывалось 48 491 га виноградников.

Стоит только надеяться, что все 100 тыс. т винограда, прибавившегося в национальном хозяйстве за год, составляют красные сорта (на красные вина приходится 75% продаж грузинских вин в России). Ведь еще несколько лет назад, по данным Американской ассоциации винных экономистов (AAWE), Грузия занимала второе место в рейтинге стран с доминированием одного сорта винограда. Более 24 тыс. га (почти половина посадок) в Грузии, по данным AAWE, занимали посадки белого сорта «ркацители». В Грузии вообще популярней белые сорта винограда. Во время длительных застолий белое вино лучше пьется, а национальная традиция выдерживать вино на кожице и косточках винограда («по красному способу») делает его терпким и подходящим для мясной кухни.

Непонятно только, откуда берется виноград для 28,5 млн л красного грузинского вина, проданного в Россию в минувшем году. Площадь посадок самого популярного красного сорта «саперави» в Грузии составляет около 5 тыс. га. Этого объема недостаточно даже для покрытия экспорта в Россию, не считая других направлений грузинского экспорта — Украину, Казахстан, где красное вино также пользуется спросом. Не стоит забывать и о внутреннем рынке, где красное вино пьют хотя бы те же 1,4 млн туристов из России, посетивших гостеприимную страну в 2018 году.

«Быстро увеличить объем производимого красного вина без фальсификации вряд ли получилось бы, — считает Антон Носов. — Во многих винодельческих странах существует надежный дедовский способ быстрого увеличения объемов производства. Это так называемое второе вино. После того как виноград полностью отжимается прессом, оставшийся жмых повторно заливается самыми низкокачественными прессовыми фракциями сусла с добавлением сахара, и брожение запускается повторно. После этого искусный технолог, купажируя этот продукт с обычным вином — например, из белых сортов винограда, добавляя красители и подслащивая виноматериал, может получить вполне приемлемый для невзыскательного покупателя результат. Причем по лабораторным анализам эти «вина», как правило, всем требованиям соответствуют, воду в них могут и не добавлять, спирт получен естественным брожением, а анализы на искусственные красители достаточно дороги и не всегда используются».

В 2013 году, когда российским винным экспертам демонстрировали успехи виноделия Грузии, особое внимание уделялось работе Национальной дегустационной комиссии, без визы которой ни одна партия грузинского вина не покидала родину. Информация о том, проходит ли дегустационную комиссию вино, поступающее на российский рынок, у участников рынка отличается. Как сообщил член совета директоров компании Simple Сандро Хатиашвили, все без исключения вина, поставляемые на экспорт, проходят эту процедуру.

В понедельник, 24 июня, Национальное агентство вина Грузии опубликовало данные о мерах, направленных на ужесточение контроля качества экспортных вин. По итогам 2019 года отчиталось о 58 проведенных дегустациях, на которых из 2115 опробованных образцов были забракованы 196.

«В Грузии производятся качественные вина, но, к сожалению, лишь незначительная их часть доходит до российского рынка, — рассказал «Известиям» руководитель Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян. — Многие производители воспринимают российский рынок как возможность избавиться от стоков виноматериала низкого качества, да еще и заработать на этом. Насколько мне известно, Национальная дегустационная комиссия Грузии очень лояльно относится к качеству вин, которые экспортируются в Россию. Ни в Великобритании, ни в Китае вы такого некачественного грузинского вина, как в России, не найдете. Это всё может очень плохо кончиться и для рынка, и для грузинского виноделия. Вспомним 2006 год и высказывания некоторых грузинских официальных лиц про то, что Россия «выпьет что угодно». Нет, не выпьет. Хватит отношения к России как к винной стране «третьего мира». Собственная дегустационная комиссия для оценки входящего качества импортных вин должна работать в Москве. Только так можно гарантировать, что в страну не будет поступать фальсификат».

Кому выгодно

Говорить о запрете грузинского вина в России по образцу 2006 года пока преждевременно. Сейчас от одномоментного выпадения с рынка значительных объемов грузинского вина (в том числе и качественного) пострадают не только грузинское виноделие, но и российский ритейл, а также покупатель.

Патриотам российского виноделия вряд ли стоит рассчитывать, что Грузию, в случае ее исчезновения с рынка, заменит отечественная продукция. «У нас в «Гриль и Бутыль» «Киндзмараули» в тройке лидеров на розливе. Поменяем на полусладкое испанское или итальянское, переживем», — комментирует управляющий новосибирской сети ресторанов Даниил Прицкау.

Помимо Испании, претендентом на долю российского рынка может стать вино из Молдавии. Там хоть и нет таких мощных брендов, как «Киндзмараули», зато цены существенно ниже.

Молдавский политический кризис уже разрешен, пошлины отменены, средняя цена литра вина в 2018 году составила $1,59 за литр (грузинское в этот же период — $3,06). Возможно, после ренессанса грузинского вина стоит ждать и возвращения Молдавии, занимавшей когда-то до 60% российской винной полки.

Популярные новости

To Top