Пищепром: тут у нас ...

Бизнес хочет изменить регламент ЕАЭС для защиты от новых махинаций на алкогольном рынке

Вино, линия по розливу игристого вина

Общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» предлагает Росалкогольрегулированию (РАР) изменить технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности алкогольной продукции» для ограничения использования ароматизаторов в натуральных напитках брожения, дающих под их видом выпускать коктейли с добавлением спирта. Об этом сообщают в среду «Ведомости» со ссылкой на письмо «Опоры России» и члена президиума организации Алексея Небольсина.НА ЭТУ ТЕМУ

Технический регламент вступает в силу с 9 января 2021 года, он заменит требования к алкоголю и его производству, хранению и транспортировке в странах членах ЕАЭС, включая Россию. «Опора России» предупреждает, что со вступлением в силу регламента на рынок попадет больше слабоалкогольных напитков с использованием ароматизаторов, появится больше возможностей для махинаций. В частности, появится понятие «ароматизированный сидр», позволяющее выпускать под видом сидра коктейли с добавлением спирта.

По мнению представителей «Опоры России», недобросовестные производители будут пользоваться открывшейся возможностью добавлять ароматизаторы в натуральные напитки ради экономии денег, так как стоимость акциз на сидр ниже, чем на коктейли (21 рубль за 1 л против 29 рублей за 1 л соответственно).

Популярные новости

To Top