Пищепром: тут у нас ...

РСХН отметил тенденцию снижениеякачества молочной продукции

Сыр, сыроделие, производство сыра

Россельхознадзор (РСХН) отмечает существенное снижение качества молочной продукции в России, произошедшее за последние пять лет в том числе из-за роста доли фальсификата. Такое заявление сделал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, выступая на съезде Национального союза производителей молока.

«За последние пять лет резко ухудшилось качество молочной продукции, в том числе это касается присутствия фальсификата. Все это произошло на наших с вами глазах», — сказал он.

По его мнению, данные об объемах фальсифицированной продукции на российском рынке занижают, а контроль за оборотом таких продуктов является недостаточным. Наиболее болезненной, по словам Данкверта, является сложившаяся ситуация с поступлением недоброкачественной продукции в социальные учреждения, а также недостаточные меры ответственности производителей за фальсификацию молочных продуктов.

Как отметил глава Россельхознадзора, в корне поменять ситуацию сможет только введение готовой молочной продукции в систему прослеживаемости «Меркурий». По его мнению, отсутствие готовой молочной продукции в системе разрывает цепочку прослеживаемости товаров и позволяет недобросовестным производителям производить фальсифицированную продукцию.

Данкверт подчеркнул, что при «сквозной» электронной ветеринарной сертификации отслеживание балансов потребления сырья и выпуска готовой продукции каждой из производственных площадок каждого производителя или участника оборота становится несложной и автоматизированной расчетной процедурой. В результате деятельность производителей и участников оборота становится прозрачной для государственного контроля, становится также возможен контроль приобретателя над продавцом. Массовая фальсификация продукции при этом становится автоматически выявляемой и, потому технически невозможной, заключил он.

Популярные новости

To Top