Пищепром: тут у нас ...

Производители минералки: в банкротстве прошу винить маркировку

Розлив газированной воды

Введение обязательной цифровой маркировки минеральной воды может привести к банкротству ряда предприятий малого бизнеса, заявил президент союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков.

«Цифровая маркировка не предполагает госсубсидий: производители должны оплатить эти расходы самостоятельно. Установка оборудования для КИЗов обойдется крупным компаниям в несколько сотен тысяч евро, средним и малым – в десятки тысяч. Для субъектов МСБ такие вложения непосильны и минимизируют шансы небольших локальных производителей в конкурентной гонке с крупными игроками индустрии. Между тем, порядка 50% производства и более 90% количества игроков на рынке безалкогольных напитков приходится именно на МСБ, для которых инвестиции в сплошную маркировку могут обернуться банкротством», – цитирует пресс-служба союза слова Новикова.

Установление цифровой маркировки для всех производителей минеральных вод не является необходимым, считает он.

«Мы полагаем, что рациональным решением является маркировка контрольно-идентификационными знаками (КИЗами) производителей минеральных вод с правом на НМПТ (Наименование места происхождения товара – прим. ред.) по запросу конкретных компаний. Если у производителя вод с правом на НМПТ есть аргументированная потребность в дополнительной защите товара, то внедрение цифровой маркировки в таком случае обоснованно. Тем не менее, мы отрицаем необходимость установления системы КИЗов для всех без исключения производителей минеральной воды», — сказал Новиков.

Популярные новости

To Top