Пищепром: тут у нас ...

Основным акционерам АО «Дека» пригрозили банкротством

Банкротство

Сити Инвест Банк на этой неделе подал в Арбитражный суд Москвы заявления о банкротстве ООО «Дженерал Инвест» и ООО «Секьюрити Мейджор». Это основные акционеры АО «Дека» (производителя кваса «Никола»), пишет газета «Коммерсантъ».

Ранее (в феврале 2019 г.) банк подал в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о взыскании более 1,2 млрд руб. с ряда связанных с «Декой» структур, включая «Дженерал Инвест» и «Секьюрити Мейджор». Сити Инвест Банк также требует банкротства АО «Дека» и его дочерней структуры ООО «Дека СПБ». Заседания по этим заявлениям назначены на конец марта и середину апреля.

Аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова отмечает, что проблемы с погашением долговых обязательств у «Деки» могли возникнуть уже к концу 2017 г. Финансовое положение «Деки» подкосило снижение продаж основной продукции компании — кваса — на фоне аномально холодного лета 2017 г., напоминает Соснова. В компании тогда отмечали, что объем всего рынка кваса за тот год из-за неблагоприятной погоды снизился на 20%.

Сити Инвест Банк добивается банкротства структур «Деки» на фоне сообщений о возбуждении уголовного дела в компании. 18 марта управление Следственного комитета России по Новгородской области объявило, что руководство «Деки» подозревается в неуплате налогов.

«Дека» выпускает квас, пиво, энергетические напитки, медовуху и пр. Портфель брендов включает марки «Никола», «Милый дом», «Степан Тимофеевич», «Хлебный квас», Boroda, S.O.V.A. и др. Сити Инвест Банк ранее владел долей в «Деке». В 2011 г. банк получил акции компании, которые были залогом по кредиту, выданному экс-совладельцу «Деки» Константину Баринову.

Популярные новости

To Top