Пищепром: тут у нас ...

Заграничное мясо и молоко предлагают потреблять там — ввозить нельзя

Мясопродукты. Хамон

Национальная мясная ассоциация России предложила вице-премьеру Алексею Гордееву запретить ввоз из-за рубежа молочной и мясной продукции для частного пользования, пишут в четверг «Ведомости» со ссылкой на копию письма.

По данным издания, ассоциация, в которую в том числе входят «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком», выступила за усиление контроля за багажом и ручной кладью на границе, а также предложила повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения. Исключение предлагается сделать только для молочных смесей для детей и детского питания, утверждают «Ведомости».

В письме, подлинность которого изданию подтвердил руководитель ассоциации Сергей Юшин, указывается на рост рисков заноса через границу возбудителей опасных болезней животных вместе с едой. Вместе с тем глава ассоциации сообщил изданию, что один из каналов распространения вирусов — путешественники, приезжающие из-за рубежа.

Представитель вице-премьера сообщил изданию, что письмо поступило в аппарат Гордеева, вопросом занимается Минсельхоз. По информации «Ведомостей», Минсельхоз и Россельхознадзор поддерживают указанные меры.

Популярные новости

To Top