Пищепром: тут у нас ...

Востриков: объективных факторов к росту цен на молоко, гречку и хлеб нет

Дмитрий Востриков Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз»

Вчера «Российская газета» со ссылкой на компанию «Финэкспертиза» сообщила, что в этом году молоко, гречка и хлеб могут существенно подорожать. По мнению специалистов компании, темпы роста цен на эти продукты в 2019 году могут превысить инфляцию.

«Что касается динамики цен, то мы говорили о тенденции роста еще в августе-сентябре 2018 года. С тех пор наблюдалась повышающая динамика, и я думаю, что многие за это время успели «отыграть» повышение цен и компенсировать рост сырьевых затрат. Таким образом, если смотреть торги и цены на российском рынке, они имеют тенденцию к снижению, поэтому каких-то дополнительных стимулов повышать цены мы не наблюдаем.

По гречке — был небольшой рост цен, но надо понимать, что гречка два года была на минимуме, и сейчас она немного «отыгрывает» свои цены. Чтобы гречка была дешевле, чем пшено — такого за всю историю нового времени не было, а в эти два года мы видели стремительный рост цен на пшено, которое не особо пользуется в России популярностью. Хорошие урожаи гречихи дали просадку по цене, поэтому сейчас гречка восстанавливает свои позиции. Это не стремительный и не скачкообразный рост, но просто некоторая тенденция.

Молоко – сейчас невысокий сезон молока, но большой объем восстанавливаемого сырья и стабильный курс доллара привели к тому, что цельного молока на рынке стало больше. Мы не ожидаем повышения цен на молоко.

По зерновым — у нас были прогнозы, и мы получали предостережения от ФАС, тогда были реальные тенденции к росту, но это был август-сентябрь, т.е. с того времени, думаю, все поменяли цены в комфортный диапазон.

В целом можно сказать, что, хотя и были некоторые новогодние сюрпризы с ростом налогообложения, были ожидания повышения тарифов, пугали аналитики, что курс доллара может поменяться, что цены на энергоносители могут подскочить, но эти ожидания не сбылись. В целом, рынок «отыграл» эти изменения, и на сегодняшний день дополнительных стимулов и объективных факторов к росту цен нет».

Дмитрий Востриков
Исполнительный директор «Руспродсоюза»
Специально для RNS

Популярные новости

To Top