Пищепром: тут у нас ...

Востриков: как ритейлеры используют большие скидки от поставщиков

Дмитрий Востриков Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз»

Поставщики продуктов попросили вице-премьера Дмитрия Козака обсудить вопрос перепродажи торговыми сетями небольшим магазинам товаров, полученных от производителей со скидкой до 50%. Производители просят рассмотреть возможность запретить торговым сетям заниматься перепродажей товара в оптовом и мелкооптовом сегментах, сообщил «Коммерсант».

«Скидки до 50% от производителей на продукцию – это новая практика. Она нацелена на снижение цен именно в сегменте ритейла. Поставщики таким образом хотят, чтобы скидка отразилась именно на полках торговых сетей, чтобы она была направлена на покупателя.

Ритейлеры же не отражают ее на полках магазинов, а перепродают товар по сниженной цене оптом в небольшие магазины. Мы считаем, что это неправильно, поскольку скидку должен видеть именно покупатель.

В письме Дмитрию Козаку мы не просим о прямом запрете перепродавать торговыми сетями продукты по сниженной цене в оптовый сегмент. Мы просим о том, чтобы поставщики могли четко обговаривать, в оптовый или розничный канал должна идти поставляемая продукция.

Хочу также отметить, что тема обращения поставщиков продукции к вице-премьеру Козаку несколько шире. Мы просим в целом о том, чтобы он встретился с производителями для обсуждения закона о торговле».

Дмитрий Востриков
Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз»

Популярные новости

To Top