Безалкогольные нап. Энергетики

Производитель питьевой воды «Сестрица» оштрафован на 100 тыс. рублей

Арбитражный суд ЧР признал законным постановление УФАС по Чувашии, согласно которому производитель питьевой воды «Сестрица» — ООО «Компания «Здоровая жизнь» (Марий Эл) — оштрафован на 100 тыс. руб.

30 декабря 2010 года регулятор признал компанию и распространителя «Сестрицы» на территории Чебоксар — ИП Марушко нарушившими антимонопольное законодательство (п.1-3 ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции»), — они распространили рекламную брошюру, в которой утверждалось, что абсолютно вся вода на территории Чувашии крайне низкого качества. В брошюре сообщалось также, что вода от конкурирующей компании, распространяемая в разлив через сеть фирменных киосков, содержит превышающий норму процент бора, что пагубно влияет на здоровье мужчин. А скважины, из которых добывалась питьевая вода для бутилирования, не соответствует гигиеническим нормам.

Регулятор признал эти сведения ложными. Согласно представленным доказательствам, упомянутая вода Чувашии полностью соответствует требованиям СанПиН. Комиссия УФАС предписала ООО «Компания «Здоровая жизнь» и ИП Марушко изъять из обращения ненадлежащую брошюру, сообщает Коммерсантъ.

Популярные новости

To Top