Безалкогольные нап. Энергетики

Отечественное производство соков сократилось более чем на 10%

По данным исследования Intesco Research Group «Российский и мировой рынок соков и нектаров — 2012», российское производство фруктовых и овощных соков в кризисные годы сокращалось. Однако после незначительного роста в 2010 году вновь проявилась тенденция падения объема производства. Объем произведенных в России фруктовых и овощных соков в 2011 году сократился на 10,7%. Всего за прошедший год было выпущено только 2 718 млн усл. банок фруктовых и овощных соков.

В структуре российского производства фруктовых и овощных соков более 63% продукции отечественного происхождения выпускается в Центральном федеральном округе. Пятая часть соков производится на территории Южного ФО. Предприятия Приволжского ФО обеспечивают около 8% отечественной продукции. Меньше половины процента выпускали производители Уральского ФО.

В региональной структуре российского производства фруктовых и овощных соков больше половины производства соков сосредоточено в Московской области. В Волгоградской области производится более 14% этой продукции, в Краснодарском крае — более 4%, в Новосибирской области — около 4%, а на производителей Санкт-Петербурга приходится порядка 3,2% совокупного производства фруктовых и овощных соков.

РБК.Исследования рынков

Популярные новости

To Top