Безалкогольные нап. Энергетики

ЕЭК временно отменяет пошлину на сырье для производства фруктовых соков

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение временно отменить ставку ввозной таможенной пошлины на фруктовое пюре из персиков, нектаринов и абрикосов, используемое для производства соков, которая составляла 15% таможенной стоимости. Нулевая ставка будет действовать с 1 июля 2013 года по 31 декабря 2014 года включительно, сообщили БелаПАН в пресс-службе ЕЭК.

«Поскольку производственная потребность в данном товаре удовлетворяется за счет импортных поставок, снижение ставок позволит не допустить удорожания готовой продукции и сохранить объемы потребления соков. Кроме того, это поспособствует увеличению загрузки предприятий — изготовителей соков, сохранению существующих и созданию новых рабочих мест», — пояснил Слепнев.

ЕЭК имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств трех стран — Беларуси, Казахстана и России. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран.

Основной задачей ЕЭК является обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также выработка предложений по дальнейшему развитию интеграции.

Популярные новости

To Top