Безалкогольные нап. Энергетики

«Эдельвейс» попал под слив

На днях Басманный суд Москвы арестовал имущество Бориса Березовского в рамках нового дела о возможном инвестировании им средств, которые, как полагает следствие, могли быть добыты преступным путем, в ООО «Боржоми центр» и ООО «ИДС Боржоми». По информации, арест может быть наложен и на липецкий завод «Эдельвейс», принадлежащий IDS Borjomi, чьи владельцы связаны с Борисом Березовским. Эксперты отмечают, что на быстрорастущем рынке питьевой воды наложение ареста на «Эдельвейс» и тем более его закрытие на долгий срок могут негативно сказаться на позициях предприятия. А арест российских активов опального олигарха приведет к снижению стоимости IDS Borjomi, которая может сменить собственника уже на этой неделе.

Басманный суд Москвы арестовал имущество господина Березовского в рамках нового дела о возможном инвестировании им средств в ООО «Боржоми центр» и ООО «ИДС Боржоми», и, по информации источников, арест мог коснуться и липецкого актива IDS Borjomi — завода «Эдельвейс». Впрочем, на предприятии вчера подчеркнули, что оно «работает в штатном режиме». В «ИДС Боржоми» от комментариев пока отказываются.

«Эдельвейс» является одним из крупнейших производителей минеральной воды на черноземном рынке. Торговые марки — «Эдельвейс» и «Эдель аква». По данным из открытых источников, общие производственные мощности рассчитаны на выпуск 20 млн дал продукции в год. Контроль над заводом грузинская компания IDS Borjomi Group приобрела более четырех лет назад у структур «Газпрома». На долю всех брендов IDS Borjomi приходится около 4% российского рынка минеральной воды. Еще два крупных предприятия по выпуску минеральной воды также находятся в Липецкой области — ОАО «Прогресс» и ОАО «Компания Росинка». «Прогресс», который Николай и Юрий Борцовы оставили под своим контролем после продажи «Лебедянского» корпорации PepsiCo, выпускает «Липецкий бювет». Основная торговая марка «Компании Росинка» — «Липецкая».

Напомним, что в начале сентября пресс-служба Следственного комитета России сообщала журналистам, что в помещениях ООО «Боржоми центр» и ООО «ИДС Боржоми», активы которых ранее принадлежали Борису Березовскому и Бадри Патаркацишвили, были проведены обыски. Действия следствия были связаны с информацией о возможном инвестировании Борисом Березовским в деятельность этих организаций через ряд трастовых фондов предположительно десятков миллионов долларов. По данным правоохранителей, направляемые деньги были получены в том числе в результате преступной деятельности.

Отметим, что арест имущества Бориса Березовского совпал с завершением приема заявок на покупку IDS Borjomi. На компанию претендует и фонд Salford Capital Partners Inc, чьи владельцы связаны с господином Березовским. Накануне бизнесмен сделал заявление об отзыве своих исков из лондонского суда к Salford, ее главе Евгению Йоффе и бизнесмену Василию Анисимову. Имя нового собственника «Боржоми» может быть объявлено на текущей неделе. По словам источника „Ъ“, подано шесть заявок как от российских, так и от международных инвестиционных структур. О каких именно компаниях идет речь, он уточнить отказался. Как сообщалось ранее, интерес к активу ранее проявляли Standard Capital, Ashmore, Российский фонд прямых инвестиций, TPG Capital, Klever Asset Management, АФК «Система», а также фонд, близкий к «Альфа-групп». По информации, на IDS Borjomi также претендует один из фондов, близких к президенту Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсану Илюмжинову. По словам одного из потенциальных претендентов, сумма сделки по покупке 100% IDS Borjomi может составить $350–400 млн. По словам же источника, знакомого с ходом аукциона, речь может идти о $400–500 млн.

«Заявление господина Березовского способно было бы сыграть на повышение цены, но фактически было нивелировано сообщением об аресте российских активов», — говорит глава юридической компании «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов. Источник, знакомый с ситуацией, оценил возможный дисконт «от следственных действий максимум в $20 млн».

«В случае если работа завода „Эдельвейс“ будет приостановлена на короткое время, передела рынка не произойдет, однако, если предприятие остановится надолго, от года и более, вернуться к прежнему режиму функционирования ему будет сложно», — отметила аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина. Она также напомнила, что на рынке питьевой воды достаточно высокая конкуренция: «Даже такой гигант, как PepsiCo, занимает только 21% всего рынка, 45% приходится на мелких производителей. При этом рынок питьевой воды растет быстрыми темпами, от 15% в год, и постоянно пополняется новыми игроками».

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top