Мясная отрасль. Мясопереработка

В партии сосисок из Беларуси выявлен рактопамин

Россельхознадзор в ходе мониторинга выявил стимулятор роста рактопамин в партии сосисок, поступивших с белорусского ОАО «Витебский мясокомбинат», передает РИА Новости ссылкой на сообщение ведомства.

Рактопамин используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Эта добавка запрещена в 160 государствах, включая страны ТС и Евросоюза. Из-за нее Россельхознадзор с декабря 2012 года значительно сократил список поставщиков мяса и мясной продукции из Мексики, Канады и Бразилии, а в феврале текущего года ввел запрет на ввоз свинины и говядины из США.

Россельхознадзор выявил также ряд других нарушений при лабораторных исследованиях импорта из Беларуси. Кишечная палочка и другие микроорганизмы были обнаружены в мясной продукции «Березовского мясокомбината», ИП «Глобал-Витебск», «Гомельский мясокомбинат», ИП «Инко-Фуд». Кроме того, микроорганизмы были выявлены в партии молока с «Минского молочного завода №1».

«Принято решение предупредить государственную ветеринарную службу Беларуси о выявленных нарушениях для принятия необходимых мер по их устранению», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

В сентябре Россельхознадзор уже сообщал о выявлении микроорганизмов в готовой мясной продукции с ряда белорусских предприятий. Среди них — «Концерн Брестмясомолпром», «Гомельский мясокомбинат», «Витебский мясокомбинат», «Брестский мясокомбинат» и ряд других.

3 сентября текущего года РФ ввела временные ограничения на поставки из Беларуси продукции свиноводства из-за распространяющегося на территории республики вируса африканской чумы свиней. Вспышки АЧС были зарегистрированы в конце июня — начале июля на территории Гродненской и Витебской областей. По данным белорусских санитарных служб, болезнь была завезена в страну с кормами, поступившими из России.

Популярные новости

To Top