Мясная отрасль. Мясопереработка

Турция готова попробовать российскую говядину

Турция готова допустить российское мясо на свой рынок, заявил министр энергетики Александр Новак после заседания смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Турецкие инвесторы проинспектировали в России некоторые предприятия и подготовили отчет, которые Минсельхоз и соответствующие службы изучают, «чтобы продолжить работу по получению необходимых сертификатов», отметил Новак.

«Наши турецкие коллеги готовы соответственно дать возможность поставок российского мяса в Турецкую Республику. Все будет зависеть от скорости согласования и получения сертификатов на поставку мяса», — подчеркнул министр и уточнил, что речь идет о говядине. Стороны обсудили также возможность поставок мяса уток, кур и индеек.

Между тем Турция просит отменить визы для водителей грузовиков, заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекджи. По его словам, «наши перевозчики хотели бы попросить, чтобы отменили визовый режим в отношении наших водителей». «Транспорт — это сердце торговли, именно благодаря ему возможно быстро увеличить товарообмен», — отметил Зейбекджи. Россия и Турция имеют стратегическое географическое положение и должны проработать совместные проекты в этом направлении, подчеркнул министр.

По словам Зейбекджи, товарооборот между Россией и Турцией вырос в январе-августе на 30%. «Мы, конечно, понимаем, что еще не достигли тех уровней, которые были между двумя странами до печально известных событий. Но, думаю, что 35% ежегодное увеличение вполне возможно. И к 2020 г. $100 млрд — та цифра, которую мы сможем с легкостью достичь», — пояснил министр и добавил, что обе страны должны стремиться к тому, чтобы увеличить объем расчетов в национальных валютах.

Популярные новости

To Top