Мясная отрасль. Мясопереработка

Суд обязал уральский мясокомбинат привести в порядок очистные установки

Суд обязал Орский мясокомбинат (Оренбургская область), один из крупнейших мясокомбинатов на Урале, выбросы которого составляют до 100 тонн ежегодно, привести в порядок газоочистные установки, сообщает прокуратура Оренбургской области.

«Проверкой установлено, что эксплуатируемые предприятием две пылегазоулавливающие установки не зарегистрированы в органах контроля, их паспорта не соответствуют установленной форме, в них отсутствуют сведения о показателях работы после ремонта оборудования. В 2012 году пылеулавливающие установки не подвергались проверке на соответствие фактических параметров установленным нормам», — сказано в сообщении ведомства.

Также в нарушение закона мясокомбинат не получил санитарно-эпидемиологическое заключение на проект санитарно-защитной зоны о его соответствии санитарным правилам и не провел требуемую экспертизу, в то время как в санитарно-защитную зону предприятия попадают жилые многоквартирные и частные дома.

Основными источниками загрязнения атмосферы на предприятии являются котлы котельной, цеха, печи, компрессоры, станки, транспорт. Выбросы комбината содержат 38 наименований загрязняющих веществ. Общий валовой выброс составляет 97 тонн в год.

Прокуратурой района было возбуждено два административных производства и направлен иск в суд с требованием обязать мясокомбинат устранить нарушения законодательства об охране окружающей среды и санитарной безопасности.

«Суд удовлетворил иск полностью. Решение суда в законную силу не вступило», — сказано в сообщении.

РАПСИ

Популярные новости

To Top