Мясная отрасль. Мясопереработка

Рост производства мяса птицы российскими предприятиями составил 7,5%

Почти во всех регионах России одновременно наблюдается ряд устойчивых тенденций: рост объемов производства мяса птицы (во втором квартале 2011 года оно выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,5%), увеличение объемов розничной торговли, а также рост потребительских цен на мясо птиц и субпродукты в пределах 8%.

Кроме того, во 2 квартале 2011 года более, чем в 1,5 раза увеличился и объем импорта: сказалась отмена эмбарго на ввоз мяса птицы из США. В результате доля импортного мяса птицы во втором квартале 2011 года выросла с 10% до 14%, а весь объем российского рынка мяса птицы увеличился более чем на 12%.

По данным исследования компании «Экспресс-Обзор», до 93% от общего объема импортируемого мяса птиц приходится на мясо курицы. На долю не столь распространенных в России индеек, уток, гусей, цесарок приходится 6,9% от общего объема импорта в натуральном выражении, и здесь не наблюдалось столь значительного увеличения объема поставок, как в сегменте куриного мяса, хотя и в этом сегменте был отмечен стабильный рост.

РБК.Исследования рынков

Популярные новости

To Top