Мясная отрасль. Мясопереработка

Россия временно ограничила ввоз мяса из Испании и Нидерландов

Россельхознадзор с пятницы вводит временные ограничения на импорт в РФ охлажденной свинины, говядины и мяса птицы из Испании и Нидерландов. Однако данная мера не приведет к нехватке этой продукции и к увеличению цен на рынке РФ, считает Мясной союз России.

Ограничение вводится в связи с отсутствием необходимых мер со стороны веторганов стран по обеспечению безопасности при экспорте животноводческой продукции в РФ. Это свидетельствует о формальности предоставленных гарантий, на основании которых более 80% предприятий Нидерландов и Испании получили право на поставки в Россию.

Кроме того, в случае непредставления актуализированных списков предприятий, отвечающих требованиям Таможенного союза (ТС), до 12 апреля 2013 года Россельхознадзор будет вынужден применить дополнительные меры ограничительного характера в отношении поставок продукции животного происхождения из Нидерландов в Россию.

Роста цен не будет

Вводимые ограничения никак не повлияют на российский рынок мяса, в том числе не приведут к росту цен на охлажденное мясо в стране, считает председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян.

«Российский рынок интегрирован в мировой, а импорт достаточно фрагментарен — поставки осуществляются из разных стран Европы и Америки, из Австралии и Новой Зеландии. Конечно, охлажденное мясо везется преимущественно из европейских стран в связи с удобством логистики, но сегодня предложений на рынке много, отечественные производители покрывают около 70% по говядине и свинине. Поэтому розничный рынок не пострадает от этих закрытий», — заявил он агентству «Прайм».

По его словам, на рынке свинины на настоящий момент предложение избыточно, и рыночные цены падают даже несмотря на инфляцию. Это продолжается уже более полугода, и означает, что новые проекты, которые были запущены два-три года назад в рамках госпрограммы развития свиноводства, активно входят в этап промышленного производства и выброса своей продукции на рынок, пояснил собеседник. «Цена не поднимется», — добавил он.

«Конечно, с точки зрения отдельных операторов закрытие рынков поставок мяса создает большие препятствия бизнесу. Но объем плановых поставок на рынок РФ в этом году крупными промышленными предприятиями свиноводческого комплекса составляет более 400 тысяч тонн. И если сопоставим этот объем с импортом, например, свинины, составившем в 2012 году около 650 тысяч тонн, то мы видим, насколько большой потенциал у нас есть по импортозамещению», — заявил Мамиконян.

Европа под возможным запретом

Между тем, с 4 февраля Россельхознадзор уже ввел ограничения на поставку охлажденного мяса птицы, свинины и говядины в отношении одного из крупнейших европейских поставщиков этой продукции — Германии. В ведомстве меры объяснили несоблюдением ветслужбой этой страны ветеринарно-санитарных требований.

А 21 марта Россельхознадзор сообщил, что в ближайшем будущем аналогичный запрет может быть введен в отношении всех стран Евросоюза — ведомство не устраивает система предэкспортного контроля. Показателем того, что на границах проверки проводятся не так, как надо, представитель Россельхознадзора назвал обнаружение в мясной продукции из Евросоюза конского мяса.

В конце февраля Россельхознадзор заявил, что выявил в РФ сосиски с кониной, ввезенные из Австрии. В продукции, кроме конины, было обнаружено содержание мяса птицы и сои. В связи с этим в начале марта Австрия приостановила поставки мясной продукции в страны Таможенного союза. Позднее также Россельхознадзор сообщил, что конина, обнаруженная в мясной продукции ряда российских компаний, поставлялась в страну с предприятий Испании, Франции и Германии.

«Скандалы по конине означают, что временно в ЕС невозможно идентифицировать продукцию и проследить происхождение документов. Это большой риск, поэтому мы настаивали на том, чтобы вообще остановить все поставки мяса из Евросоюза на несколько недель — для переаттестации всех предприятий, поставляющих мясо в РФ», — заявил Мамиконян.

Это необходимо, потому что «в России уже достаточно компаний с мировым именем, которые используют сырье из Европы, считает он, поэтому и производители, и банки, работающие с ними, несут избыточно большие риски».

Поставки и цены

По словам Мамиконяна, Голландия и Испания являются «средними поставщиками» мяса в Россию. «Доля каждой из этих стран может составить 3-5% от общего объема импорта в РФ. От общего рынка мяса — 1-2%, что достаточно мало. Совокупная же доля стран Евросоюза в импорте свинины составляет 35-40%, говядины — около 20%», — сообщил собеседник. Он отметил, что в 2012 году в РФ было ввезено около 650 тысяч тонн свинины, 500 тысяч тонн субпродуктов из свинины, около 570 тысяч тонн говядины и 550 тысяч тонн мяса птицы.

Говоря о ценах на мясную продукцию, Мамиконян заметил, что за последние семь-восемь месяцев она снизилась на свинину примерно на 20%, а на мясо птицы — 5-7%. «Это значительное изменение, учитывая рост цен на корма за этот срок», — отметил он.

По данным Федеральной таможенной службы, импорт мяса птицы в Россию по итогам 2012 года вырос на 26%, составив 527,5 тысячи тонн на 840 миллионов долларов. Ввоз других видов мяса увеличился на 9,4%, в стоимостном выражении составив 5,46 миллиарда долларов.

Популярные новости

To Top