Мясная отрасль. Мясопереработка

Россия и Иран согласовали требования к говядине

Россия и Иран согласовали требования к экспорту замороженной бескостной говядины из России в Иран, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«Россельхознадзором и ветеринарной организацией Исламской Республики Иран согласованы требования к экспорту замороженной бескостной говядины из России в Иран», — говорится в сообщении.

Требования к экспорту размещены на сайте Россельхознадзора.

Россия и Иран готовятся подписать протокол по поставкам российской говядины, после этого Россия сразу же сможет начать поставки на иранский рынок. Об этом сообщил журналистам помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко в кулуарах выставки World Food 2016.

«После подписания протокола теоретически поставки могут начаться немедленно», — заявил Алексеенко. «Сейчас он (протокол. — RNS) не только парафирован, но и готовится к подписанию», — добавил он.

Говядина, которую российские предприятия планируют поставлять в Иран, соответствует иранским требованиям, в том числе и по халяльным сертификатам, отметил Алексеенко.

В конце июня иранская ветеринарная организация официально одобрила протокол по поставкам из России в Иран бескостной замороженной говядины. Но в августе Россельхознадзор сообщил, что опасается возможности внесения Ираном поправок в уже парафированный протокол. Сегодня Россельхознадзор сообщил, что согласовал с иранской стороной требования к экспорту замороженной бескостной говядины из России в Иран.

Популярные новости

To Top