Мясная отрасль. Мясопереработка

Российские партнеры задолжали «Калинковичскому мясокомбинату» более 2 млрд рублей

Причем такая гигантская дебиторская задолженность висит «мертвым грузом» на протяжении трех лет.

Еще в 2009-м году предприятие заключило 4 договора поставки мясопродукции и колбасных изделий субъектам Российской Федерации (ООО «АгроСнабСервис», ООО «Креол» г. Москва, ООО «Агромиксторг» г. Брянск, ООО «Селена СПб» г. Санкт – Петербург). Причем, без получения предоплаты. Более того, продукция на общую сумму 8 миллионов российских рублей была отгружена указанным субъектам при наличии просроченной задолженности за ранее отгруженную продукцию.

Проверка, проведенная сотрудниками КГК Гомельской области совместно с коллегами из областного УДФР, выяснила, что партнеры из России не рассчитались полностью и по сей день. Сумма задолженности составляет порядка 8,5 миллионов российских рублей. Или 2,13 млрд. – белорусских. Нормативные сроки проведения внешнеторговых операций оказались превышены от 286 до 860(!) дней. А чтобы не навлекать гнев на свои головы, руководство предприятия просто не отражало в отчетах многократно просроченную задолженность…

Установлены и другие нарушения. На балансе предприятия не значилась построенная в начале года эстакада для ремонта автотранспорта, которую только в ходе проверки оценили и внесли в сведения бухгалтерского учета. Кроме того, комбинат не обеспечил в полном объеме поставки лома и отходов черных металлов для государственных нужд. Задание по сдаче лома выполнено чуть более чем на половину.

Не обошелся без неприятных открытий и визит проверяющих в 3 фирменных магазина Калинковичского мясокомбината. Выявлены различные нарушения правил розничной торговли, в том числе отпуск неполновесной продукции, реализация товаров, без указания на маркировочных ярлыках необходимой информация, ненадлежащее оформление ценников.

«Комитетом государственного контроля Гомельской области за допущенные нарушения рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности ОАО “Калинковичский мясокомбинат”, а также 7 должностных лиц», – сообщили Ежедневник.by в ведомстве.

Популярные новости

To Top