Мясная отрасль. Мясопереработка

РФ может ввести ограничения на ввоз охлажденного мяса из США и Канады

Россельхознадзор рассматривает возможность введения ограничений в ближайшее время на поставку в Россию охлажденного мяса из США и Канады из-за использования при его производстве стимулятора роста рактопамина, сообщил агентству «Прайм» пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«В данный момент мы прорабатываем этот вопрос. Решение по введению ограничений на ввоз охлажденного мяса может быть принято сегодня в рамках совещания», — заявил он.

«Россельхознадзор не может терять время на выполнение работы ветслужб этих стран, проверяя каждый раз их продукцию и расходуя бюджетные деньги», — пояснил Алексеенко.

«Кроме того, этим мы подставляем бизнес-сообщество, ведь процедура возврата не прошедшей контроль продукции очень затруднительна», — добавил он.

Между тем, в понедельник ведомство сообщило о введении аналогичного запрета в отношении Германии в связи с невыполнением ветслужбой этой страны российских ветеринарно-санитарных требований. Запрет введен с 4 февраля текущего года.

В конце 2012 года Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря текущего года производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований этой продукции на наличие рактопамина, который используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Эта добавка, использующаяся в некоторых странах при откорме животных, запрещена в 160 странах, включая страны Таможенного союза и Евросоюза. Несмотря на это, рактопамин содержится в животноводческой продукции, поставляющейся из США, Канады, Мексики, Бразилии.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщал, что Мексика официально подтвердила готовность выполнять российские требования по содержанию рактопамина в мясе. При этом РФ также согласовала условия поставок мяса без рактопамина с Бразилией. Между тем из США и Канады каких-либо официальных заявлений о готовности провести консультации по данной проблеме пока не поступало. Канадская организация производителей и экспортеров свинины Canada Pork International (CPI) в середине декабря сообщала о готовности поставлять в РФ мясо без рактопамина.

Популярные новости

To Top