Мясная отрасль. Мясопереработка

Прокуратура добилась закрытия производства «Мясного подворья»

В Калининградской области прокуратура Багратионовского района в конце 2011 года проверила соблюдение требований пожарной, санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной безопасности на предприятии по убою сельскохозяйственных животных и производству мясной продукции — мясоперерабатывающем предприятии ООО «Мясное подворье», в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения.

Также, проверкой было установлено, что ООО «Мясное подворье» не получило ни на один из объектов капитального строительства разрешение на ввод в эксплуатацию.

А в марте 2012 года в связи с выявленными нарушениями закона прокурор Багратионовского района обратился в суд с заявлением о запрете эксплуатации зданий и сооружений ООО «Мясное подворье», а также об обязании предприятия получить разрешение на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.

20 июля 2012 года Багратионовским районным судом прокурору в удовлетворении заявленных требований было отказано. Не согласившись с выводами суда первой инстанции, прокурор Багратионовского района обжаловал вышеуказанное решение в апелляционной инстанции, сообщили Бизнес-Калининграду в прокуратуре Калининградской области.

3 октября 2012 года определением судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда решение Багратионовского районного суда от 20 июля 2012 года отменено и принято новое решение.

Так суд апелляционной инстанции удовлетворил требования прокурора района о запрете эксплуатации зданий и сооружений ООО «Мясное подворье», поскольку продолжение деятельности общества по эксплуатации помещений административного, производственного и бытового значения, при наличии значительного количества выявленных нарушений создает опасность причинения вреда неопределенному кругу лиц в будущем, что в соответствии с требованиями ст. 1065 ГК РФ является основанием для запрещения деятельности, создающей такую опасность.

Популярные новости

To Top