Мясная отрасль. Мясопереработка

Производство мяса в России в 2010 году выросло более чем на 14%

Объем производства мяса в 2010 году в России увеличился на 14,5%. Этот рост производства был связан, прежде всего, с ростом объема производства мяса птицы и свинины, тогда как выпуск других видов мяса в России уменьшается. В частности, объем производства говядины в прошлом году сократился на 14%, а баранины и козлятины — на 17,5%.

Снижение производства говядины происходит за счет уменьшения поголовья именно мясных пород. Сокращение молочного скота идет гораздо более медленными темпами. Засушливое лето 2010 года только ускорило процесс сокращения поголовья крупного рогатого скота: в этом году оно составило 3,1% от общей численности.

По прогнозу «Экспресс-Обзор», рынок мяса в России в натуральном выражении будет продолжать расти благодаря развитию птицеводства и свиноводства. Производство других видов мяса (преимущественно говядины) будет сокращаться. При этом в стоимостном выражении прогнозируется рост рынка по всем видам мяса, что непосредственно связано с импортозависимостью России и ростом мировых цен на продовольствие.

РБК.Исследования рынков

Популярные новости

To Top