Мясная отрасль. Мясопереработка

«Продо» перерабатывает активы

Как стало известно, ряд компаний, входящих в группу одного из крупнейших российских мясопереработчиков «Продо» (контролируется менеджерами инвесткомпании Романа Абрамовича Millhouse Capital), сменили владельцев или были ликвидированы. Группа избавляется от непрофильных активов в ходе завершающейся реорганизации, утверждают в холдинге. Участники рынка не исключают, что следующим шагом может стать продажа части активов «Продо» сторонним инвесторам.

Согласно данным СПАРК, в августе «Продо» продала два актива в Нижегородской области — ОАО «Ильиногорское» и ООО «Первый мясокомбинат»,— их покупателями выступили физические лица. С 2010 года из состава группы вышли Линдовская птицефабрика, «Ивановский бройлер», мясокомбинат «Омский». Еще четыре юрлица — ООО «Альянс-Телеком», ООО «Бекон-Инвест», ООО «Комфорт» (все — Омская область) — и московское ООО «Продо Трейдинг» были ликвидированы. Как сообщили в компании, на продажу также выставлены имущественные комплексы мясокомбината «Тольяттинский» и «Нижегородского бройлера».

Кроме того, 27 июля Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство компании «Кэнфорд Ворлдвайд Лимитед» (зарегистрирована на Британских Виргинских Островах) о приобретении 20% голосующих акций кипрской «Рэймоса Холдингс Лимитед» в дополнение к уже имеющимся у нее 50% этой компании. «Рэймоса Холдингс Лимитед» с 2003 года числилась совладельцем большей части активов, входящих в группу «Продо». «Кэнфорд Ворлдвайд Лимитед», согласно данным СПАРК, является совладельцем девелоперских активов Millhouse, в частности ей принадлежит 32,99% долей в ООО «Вестерн Эстейт» (владеет 42,61% ООО «Зареченские дачи», управляет земельным участком площадью 5,4 га рядом со Сколково).

«В свое время у нас было более 30 юридических лиц, что делало компанию малопрозрачной и сложноуправляемой»,— говорит гендиректор и совладелец «Продо» Андрей Городилов. По его словам, сейчас группа приступила к завершающему этапу реструктуризации бизнеса, согласно которому все активы в зависимости от профиля деятельности будут четко поделены на дивизионы, а структура собственности станет более прозрачной.

Всего создается три основные бизнес-единицы — мясопереработка, птицеводство и свиноводство. В состав мясоперерабатывающего дивизиона вошли мясокомбинат «Клинский», «Омский бекон», Уфимский мясоконсервный комбинат, Пермский мясокомбинат и Дивеевский мясокомбинат. Дивизион «Птицеводство» включает птицефабрики «Калужская», «Сибирская», «Пермская», «Приазовская», «Тюменский бройлер» и «Бройлер Дон». Свиноводство будет представлено двумя предприятиями — «Омским беконом» и «Башкирским беконом». Владельцем 100% всех этих активов с начала года стало ООО «Продо».

Группа «Продо» основана в 2000 году как мясное подразделение компании «Планета Менеджмент», созданной выходцами из «Сибнефти» для работы на продовольственном рынке. В 2003 году передана в управление фонду Millhouse Capital (управляет непрофильными активами Романа Абрамовича). В 2008-м менеджеры фонда выкупили «Продо». Предприятия группы расположены в десяти регионах России. Основные бренды — «Бонбекон», «Рококо», «Троекурово», «Дарья», «Добрый продукт». Выручка группы за 2011 год — более $1 млрд, соотношение чистый долг / EBITDA — 3,6.

Два года назад «Продо» успешно реструктуризировала кредитный портфель, после того как получила сразу несколько исков от банков-кредиторов. Один из них, Альфа-банк (требовал банкротства группы), в середине 2010 года заявил о завершении реструктуризации долга «Продо» в размере 3,5 млрд руб., а также помог расплатиться с другим кредитором группы — Газпромбанком (пытался взыскать 756,2 млн руб.). Основные кредиторы компании сейчас — Альфа-банк, Газпромбанк и Сбербанк.

Сразу несколько менеджеров крупных продовольственных компаний утверждают, что в начале сентября ими было получено предложение от инвестиционной компании BRC Capital о продаже мясоперерабатывающей компании с годовым оборотом в 2011 году $450 млн и регионами распространения продукции Москва и область, Северо-Запад, Красноярск, Омск и т. д. По их мнению, описание компании соответствует всего двум игрокам рынка мясопереработки — компании «Дымов» и мясоперерабатывающему дивизиону «Продо». Вадим Дымов заявил, что его бизнес «не продается». В «Продо» информацию о готовящейся продаже оставшихся на балансе активов также отрицают.

Управляющий директор по работе с крупным бизнесом Альфа-банка Максим Першин заявил, что «мандат на продажу любых активов «Продо» находится у банка, но он пока ничего не продает». В BRC Capital от комментариев отказались.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top