Мясная отрасль. Мясопереработка

По ввозу мяса из Польши челноки могут конкурировать с крупным заводом — Торба

В региональном правительстве прошло совещание, посвящённое проблемам незаконного ввоза продовольствия из Польши.

Поводом для совещания стало письмо крупных торговых сетей в адрес губернатора области с просьбой разобраться с незаконной торговлей на территории региона. Речь, в первую очередь, шла о челноках, которые ввозят продукцию из Польши и реализуют её с легковых автомобилей и микроавтобусов.

«По экспертным оценкам в день только в Калининграде продается таким незаконным способом около 10 тонн мясных изделий. В месяц получается около 300 тонн. Это сопоставимо с производственными мощностями крупного завода на 300 рабочих мест», — констатировал заместитель председателя правительства Александр Торба.

Присутствовавший на встрече директор «Калининградского деликатеса» Аудрюс Каладжинскас сообщил, что после проведённого анализа выяснилось, что за последние 8 месяцев его предприятие на территории региона снизило объемы продаж на 30%. «Мы не рассматривали отдельно Калининградскую область, но когда провели анализ, то получили вот такие неутешительные результаты. Мы не против конкуренции, но только если будут платиться все пошлины», — отметил Каладжинскас.

Представители таможни, при этом, рассказали, что в автомобилях физические лица провозят от 200 кг до 1,5 тонн готовой продукции, которая, очевидно, не предназначена «для личного потребления».

Сотрудники Россельхознадзора, в свою очередь, уточнили, что на территорию РФ разрешён ввоз лишь 6 кг мясной продукции на человека, передает Kaliningrad.ru.

Популярные новости

To Top