Мясная отрасль. Мясопереработка

Между эстонскими мясокомбинатами началась война

Эстонский мясокомбинат Maag Lihatооstus заявляет, что председатель правления конкурирующего Раквереского мясокомбината Анне Мере вводит потребителей в заблуждение, утверждая, что содержание мяса в продукции Rannarootsi ниже, чем указано на упаковке, передает LETA со ссылкой на Postimees.ru.

«Большинство вареной продукции состоит из мяса примерно на 50-60%. Мы решили, что выпустим продукт, в состав которого будет входить 100% мяса. При этом следует учитывать, что сосиска — это не только мясо, в ней есть и другие компоненты, все из которых указаны на упаковке», объяснил председатель правления Maag Lihatооstus Олле Хорм.

Олле Хорм объяснил, что в случае с вареной продукцией отличием является тот факт, что для изготовления 100 г колбасы уходит свыше 100 г компонентов, основной из которых — мясо, и вес уменьшается, поскольку при термической обработке часть воды испаряется.

Ранее глава Раквереского мясокомбината Анне Мере заявила, что Maag Lihatооstus со своим новым продуктом вводит потребителя в заблуждение сразу по нескольким аспектам.

Популярные новости

To Top