Мясная отрасль. Мясопереработка

Мексика и Бразилия готовы выполнять российские требования по рактопамину

Мексика объявила о готовности выполнять российские требования по отсутствию в поставляемом ею мясе кормовой добавки рактопамин, сообщил сегодня журналистам глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«Мексика сегодня прислала, что она четко все выполняет», — сказал он, уточнив, что подобное подтверждение также пришло из Бразилии.

«Канадцы раньше объявили, что дали, но после того как, видимо, провели консультации с американцами, находятся в колеблющейся позиции», — добавил он. Данкверт подчеркнул, что «американцы на переговоры не выходят». «Надо понимать, что этот вопрос политизируется, но не решается как положено», — уточнил он.

Россельхознадзор на прошлой неделе уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований продукции на наличие добавки рактопамин.

Глава Россельхознадзора также отметил, что не видит каких-либо причин для возникновения дефицита мяса.»Месяца два-три о недостаче можно не говорить», — сказал Данкверт. По его словам, по свинине взамен американской доли свою долю может нарастить Испания, передает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top