Мясная отрасль. Мясопереработка

Казахстанская конина направится в Европу

Казахстанская конина направится на европейские рынки в ближайшее время, сообщает BNews.kz ссылкой на пресс-службу АО «НУХ «КазАгро».

«Достигнута договоренность о создании предприятия по разведению лошадей совместно с известной итальянской компанией Naba Carni S.p.a.», — говорится в пресс-релизе.

ТОО «Астана Агропродукт» станет партнером в стартующем проекте по созданию совместного предприятия, направленного на разведение, забой лошадей и первичную переработку конины.

«На встрече в Министерстве сельского хозяйства РК представитель итальянской делегации руководитель проекта Антонию РОВИДА сообщил, что Центральная ветеринарная служба Италии готова предоставить все необходимые документы по сертифицированию казахстанской конины. Таким образом, продукция совместного предприятия станет первым сертифицированным отечественным продуктом, представленным в странах ЕС», — сообщает пресс-служба.

По информации компании, на первых порах планируется создание откормочной площадки на 10 000 голов, которая будет пополняться постоянно.

«Глава компании Naba Carni S.p.a. Вирджинио МАДЗИНА является коневодом в пятом поколении. Казахстан для бизнесмена был, по его признанию, далекой мечтой, с его естественными пастбищами и богатой природой», — говорится в сообщении.

Напомним, что «Астана Агропродукт» реализует проект «Организация мясоперерабатывающего комплекса с производством блочного мяса и крупнокусковых нарезок в вакуумной упаковке» при софинансировании дочерней компании АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» — АО «Аграрная кредитная корпорация», которая выделила на закуп технологического оборудования, вспомогательной техники и оборудования, пополнение оборотных средств 652,9 млн тенге.

Популярные новости

To Top