Мясная отрасль. Мясопереработка

Импорт свинины в РФ с момента вступления в ВТО вырос на 34%

Россия с момента вступления во Всемирную торговую организацию увеличила импорт свинины на 34%, сообщил генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев на международной агроконференции «Где маржа».

«После присоединения к ВТО импорт свинины вырос на 34%. На рынок обрушился большой объем свинины помимо того, что идет рост отечественного производства», — сказал он.

По словам Ковалева, в течение трех-четырех месяцев после присоединения к этой организации цены на свинину в России упали на 25-30%. Это связано не только со вступлением в ВТО, но и с сезонными факторами и с ростом собственного производства.

И с учетом двукратного роста на зерно отрасль оказалась в зоне отрицательной рентабельности. «Свиноводство, которое последние 4-5 лет имело рентабельность в среднем 20-25%, сегодня имеет рентабельность минус 15-20%. Этот тренд имеет долгосрочный характер», — отметил гендиректор союза. Он считает, что отрасли необходимо оказать разовую помощь в виде дотации. «Надеюсь, что это будет сделано в 2013 году», — добавил Ковалев. По его словам, понимание необходимости такой поддержки в Минсельхозе и в правительстве есть.

Он обратил внимание, что в силу инерционности процессов в отрасли в этом и в 2014 году ожидается прирост производства свинины в России, несмотря на то что многие инвесторы остановили строительство свинокомплексов.

Благодаря ранее принятым мерам господдержки доля импорта свинины во внутреннем потреблении в 2012 году снизилась до 25% с 40-45% в середине 2000-х годов. «Если эта тенденция не изменится, то показатель будет увеличиваться», — подытожил Ковалев.

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top