Мясная отрасль. Мясопереработка

Губернатор пока не нашел инвестора для обанкротившегося АПК «Орловский бекон»

Орловский губернатор Александр Козлов признался, что пока безуспешно пытается подыскать инвестора на обанкротившийся АПК «Орловский бекон», заявил он на пресс-конференции.

«Жаль, что предприятие с новейшим оборудованием простаивает уже более полутора лет. Я пытаюсь подыскать «Орловскому бекону» инвестора, но его никто не хочет брать», – пожаловался Александр Козлов. «Как только какая-либо организация начинает проявлять интерес к предприятию, его цена взлетает», – отметил глава региона.

Напомним, что процедура наблюдения в отношении организации была введена в августе 2009 года по иску ООО «РегионРесурс». Обязательства «Орловского бекона» перед компанией на тот момент оценивались в 511 тыс. рублей. Незадолго до начала процедуры банкротства московское ЗАО «АМС-Агро», в структуру которого входил «Орловский бекон», приостановило работу мясокомбината. При этом уже с начала 2009 года холдинг начал распродавать активы. Так, ООО «МТС Змиевка» перешло к ОАО «Агропромышленный альянс «Юг». Известно, что «АМС-Агро» пыталось избавиться и от «Орловского бекона». В частности, предприятие мощностью около 100 тонн колбасных изделий в год компания предлагала продать «Моссельпрому», но стороны не сошлись в цене. Летом 2009 года долговая нагрузка «Орловского бекона» составляла около 400 млн рублей, сообщает Агентство Бизнес Информации.

По данным ИА «КредИнформ», оборот ООО «АПК «Орловский бекон» в 2009 году составил 53 млн рублей, чистый убыток – 21,6 млн рублей. В мае текущего года в отношении ООО была введена процедура конкурсного производства.

Популярные новости

To Top