Мясная отрасль. Мясопереработка

Группа Черкизово получила убыток в I квартале

Крупнейший российский мясопереработчик — группа Черкизово — получила в первом квартале 2013 года чистый убыток в $0,6 миллиона против прибыли в $39,8 миллиона годом ранее.

Скорректированная EBITDA Черкизово упала на 54,5 процента до $28,4 миллиона. В аналогичном периоде 2012 года этот показатель составил $62,5 миллиона.

Маржа EBITDA снизилась до 7,4 процента с 17,5 процента годом ранее.

Убыток на акцию составил $0,01.

«Сегмент свиноводства сильно пострадал от снижения цен», — поясняет в пресс-релизе гендиректор Черкизово Сергей Михайлов.

«Цены на зерно достигли исторического максимума, а цены на свинину снижались в течение всего квартала. Крупные производители свинины, даже наиболее эффективные, в том числе и Черкизово, были вынуждены реализовывать продукцию ниже себестоимости», — говорит Михайлов.

Он добавляет, что ожидает улучшения ситуации во втором квартале.

«В начале мая цены на свинину в живом весе выросли более чем на 10 процентов. В то же время, цены на зерно начали снижаться в ожидании хорошего урожая», — говорит глава Черкизово.

Консолидированная выручка увеличилась на 8 процентов до $385,0 миллионов по сравнению с $357,3 миллиона в первом квартале 2012 года.

Размер чистого долга в первом квартале составил $846,8 миллиона.

Группа Черкизово объединяет мясоперерабатывающие заводы, птицеводческие комплексы по производству и переработке мяса птицы, крупные свиноводческие комплексы и другие активы.

Земельный банк группы превышает 100.000 гектаров, передает Рейтер.

Компания выпускает мясо и мясные продукты под марками Куриное царство, Петелинка, Черкизовский, Пять звезд. Основные владельцы компании — бизнесмен Игорь Бабаев и члены его семьи.

Популярные новости

To Top