Мясная отрасль. Мясопереработка

Дворкович подписал соглашение о поставках в Россию британского мяса на 100 млн фунтов

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании Оуэн Патерсон подписали в среду в российской столице торговое соглашение на ввоз в Россию говядины и ягнятины из Великобритании на сумму более 100 миллионов фунтов стерлингов, сообщили РИА Новости в британской дипмиссии.

С 16 сентября Россельхознадзор отменил запрет на ввоз в РФ говяжьих и бараньих субпродуктов из Великобритании, который действовал с 1986 года в связи со вспышкой в стране губчатой энцефалопатии, известной также как «коровье бешенство».

В рамках сделки изначально планируются поставки мяса ягнятины на сумму 7 миллионов фунтов стерлингов, также планируется заключить контракт на ввоз субпродуктов из говядины на 2 миллиона фунтов стерлингов. «В общей сложности в ближайшие три года стоимость поставок может достичь 100 миллионов фунтов стерлингов», — уточнили РИА Новости в посольстве Великобритании.

Экспорт продуктов питания и напитков из Великобритании и в Россию вырос на 220% с 2000 года и в настоящее время составляет более 121,5 миллиона фунтов стерлингов в год.

Производство продуктов питания и напитков представляет собой самую крупную производственную отрасль в Великобритании.

Популярные новости

To Top