Мясная отрасль. Мясопереработка

«Дамате» получила добро на экспорт индейки в Египет

Группа компаний «Дамате» получила разрешение на поставку мяса индейки в Египет и начала переговоры с потенциальными покупателями продукции, сообщает компания. 31 марта ООО «ПензаМолИнвест» (входит в ГК «Дамате») было внесено в список сертифицированных заводов по переработке красного мяса и мяса птицы, опубликованный министерством сельского хозяйства и ветеринарной службой Египта.

Компания «РСТ-Трейдинг», официальный партнер ГК «Дамате» по экспорту, уже провела серию переговоров с египетскими компаниями о поставках тушки индейки, грудки, голени и готовой продукции, отмечается в сообщении.

«Дамате» начала отгружать продукцию из индейки на экспорт осенью 2015 года и сегодня поставляет ее в Сьерра-Леоне, Габон, Вьетнам, Гонконг. Также достигнуты договоренности о поставках в ОАЭ, Сербию, ведутся переговоры с рядом стран Европы и Персидского залива.

В 2016 году «Дамате» планирует продать за рубеж свыше 4 тыс. тонн продукции из мяса индейки, что составит порядка 8% от оборота. В будущем компания планирует увеличить поставки до 25% от оборота.

По данным Россельхознадзора, двенадцать российских предприятий получили право экспорта мясной продукции на рынок Египта.

Работа по допуску мяса на египетский рынок была начата в 2011 году, и за это время российской стороной было доказано, что ее продукция в полном объеме соответствует требованиям Египта. В ходе инспекции египетские специалисты провели проверку работы международного центра стандартизации и сертификации «Халяль», отмечает ведомство.

Российские предприятия, получившие право экспорта в Египет, расположены в Ставропольском крае, Республике Марий Эл, Белгородской, Брянской, Липецкой и Пензенской областях и производят мясо бройлеров, мясо индейки, говядину, готовую мясную продукцию.

Популярные новости

To Top