Мясная отрасль. Мясопереработка

Черняховский мясокомбинат ответит за невыплату ЗП

Министерство сельского хозяйство Калининградской области инициирует обращение в прокуратуру по факту невыплаты заработной платы работникам Черняховского мясокомбината.

«Проблема на Черняховском мясокомбинате зачастую подаётся как индикатор процессов, происходящих в калининградской мясоперерабатывающей отрасли. Между тем, проблемы на предприятии начались более года назад. Введённые недавно ограничения на поставки свинины из Евросоюза лишь усугубили ситуацию, но не являются основной причиной сложившейся ситуации, — сообщил Зарудный по итогам поездки на предприятие.

По его словам, передает Калининград.Ru, на предприятии систематически задерживалась выплата заработной платы и вымывались оборотные средства. «Состояние платёжного баланса было неустойчивым. Практически не производились инвестиции в основной капитал. Поступает информация о том, что с предприятия вывозится оборудование, распродаются остатки сырья, специй, упаковочные материалы. Комбинат, бывший некогда флагманом агропромышленного комплекса региона, терял свой главный актив — опытные кадры, прежде всего, высокопрофессиональных технологов. Немало специалистов ушло на другие предприятия отрасли. Ситуацию можно было бы развернуть, но руководство предприятия выставило его на продажу», — сообщил министр.

Руководство предприятия обещает приступить к выплатам задолженности работникам со следующей недели. Коллектив получит деньги за январь и декабрь. «Мы обратимся в прокуратуру, чтобы правовую оценку ситуации дали надзорные органы. Рассчитываем, что все обязательства предприятия по выплате заработной платы, налоговым платежам и отчислениям в негосударственные фонды будут выполнены», — сообщил министр.

Владимир Зарудный также отметил, что власти региона будут принимать меры для сохранения активов предприятия через привлечение инвесторов и другие формы поддержки.

«Пока сложно говорить о перспективе возвращения комбината на прежние позиции, когда его продукция занимала до 15% калининградского рынка мясопереработки. Очевидно, что предприятие нуждается в эффективном собственнике, грамотном менеджменте и глубокой модернизации. Это непростая задача, но мы сделаем всё возможное для сохранения рабочих мест в Черняховском районе. Эту позицию правительства области разделяет руководство муниципалитета», — подчеркнул Зарудный.

Популярные новости

To Top