Мясная отрасль. Мясопереработка

Бразильское мясо попало под запрет в России

Как сообщает Интерфакс, такое решение было принято по результатам инспекций, проведенных ветспециалистами РФ (по согласованию с ветслужбами Казахстана и Белоруссии) в Бразилии с 30 июня по 14 июля этого года.

Кроме того, Россельхознадзор сохранил введенные ранее ограничения на поставки продукции с шести предприятий. Двум предприятиям, которые до этого не поставляли свою продукцию в Россию, в аттестации на право экспорта продукции животноводства в Таможенный союз отказано.

Всего российские ветспециалисты проверили 18 бразильских мясоперерабатывающих предприятий, два из которых ранее не поставляли продукцию в ТС.

«В ходе инспекции выявлен как ряд системных нарушений, так и нарушения по отдельным предприятиям, что свидетельствует о недостаточном контроле со стороны ветеринарной службы Бразилии за обеспечением гарантий выполнения ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

В частности, госпрограмма исследований остатков вредных и запрещенных веществ из-за малого количества исследований на рактопамин не позволяет гарантировать безопасность продукции, предназначенной для отправки в РФ, отмечают в Россельхознадзоре. Так, в 2013 году планируется исследовать на рактопамин 30 проб говядины и 30 проб свинины. При этом поголовье крупного рогатого скота в стране составляет 212 млн голов, поголовье свиней — 29 млн голов.

К тому же остатки рактопамина были обнаружены в свинине и свиных продуктах, которые были выпущены в свободную реализацию. Это не исключает возможности их экспорта в Таможенный союз, отмечается в отчете по итогам инспекции.

Между тем руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт не исключает введения полного запрета на поставки свинины из Бразилии.

«Если в ходе очередных инспекций мы увидим, что ветслужба Бразилии отнеслась формально к включению в список поставщиков в РФ новых предприятий, то мы введем ограничения на поставку свинины из всей страны», — заявлял он ранее.

Как сообщалось, инспекции бразильских предприятий ветспециалистами стран Таможенного союза могут состояться после 20 октября.

Бразилия является крупным экспортером свинины и мяса птицы в Россию. По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в 2012 году она поставила в РФ 124,4 тыс. тонн этого мяса на $399,5 млн. Это второй результат после Канады (около 186 тыс. тонн). Всего в 2012 году страны Таможенного союза импортировали из разных стран 834,6 тыс. тонн свинины, из которых 87,6% пришлось на Россию.

В 2012 году Бразилия поставила в ТС 72 тыс. тонн мяса птицы (на 2,1% больше, чем в 2011 году) на $159,2 млн (на 6,4% больше). Практически вся курятина — 98,6% — предназначалась для России. Всего в прошлом году из дальнего зарубежья в ТС было ввезено 604,7 тыс. тонн мяса птицы (на 10,9% больше) на $782,5 млн (на 12,3% больше).

Популярные новости

To Top