Молочная отрасль. Мороженое

Запрет на ввоз в Россию сыров ряда украинских производителей вводится во вторник — Онищенко

Роспотребнадзор с 7 февраля вводит запрет на ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей, занявших неконструктивную позицию в решении проблемы качества данной продукции, заявил глава службы Геннадий Онищенко.

«Это (позиция — ИФ) дает нам основания буквально с завтрашнего дня запретить целый ряд производителей, по которым наибольшее число отрицательных находок в тех группах так называемой сырной продукции, которую мы выявляем», — заявил Г.Онищенко «Интерфаксу» поздно вечером в понедельник.

По его словам, передает Интерфакс, для сырной продукции этих производителей со вторника будет «закрытие на границе».

Глава Роспотребнадзор отметил, что чем больше ведомство исследует образцы сыров украинского производства, поступивших на российский рынок, тем больше обнаруживает «отрицательных находок».

Так, в ходе проверок, проведенных в 62 субъектах РФ, было отобрано 178 образцов этой продукции, из них 38 не соответствовали установленным нормативам «по жирокислотному составу жировой части продукта», сообщил он.

«Ситуация, по нашей оценке, усугубляется тем, что мы не видим импульсов к тому, чтобы конструктивно решать сложившуюся проблему, а только несистемные и безграмотные комментарии в публичном поле, которые дают якобы производители сыра, оправдывая и без того неблаговидную ситуацию, которая складывается в этом сегменте», — заявил Г.Онищенко.

Популярные новости

To Top