Молочная отрасль. Мороженое

Яготинский маслозавод инвестировал 22 млн грн в 1-ю очередь цеха по производству творога

ПАО «Яготинский маслозавод» (Киевская обл.), входящее в холдинг «Молочный Альянс» крупное молокоперерабатывающее предприятие в Украине, в декабре 2011 года ввело в эксплуатацию первую очередь цеха по производству творога мощностью 6,5 тонн продукции в сутки

Как сообщил Интерфаксу глава совета директоров АО «Молочный Альянс» Сергей Вовченко журналистам в пятницу, инвестиции в первую очередь составили 22 млн грн, из которых 16,5 млн грн инвестировано в 2011 году.

«Это первая очередь творожного цеха. Там стоит пять котлов. А по проекту еще пять котлов нужно ставить и еще один фасовочный аппарат», — сказал он.

В то же время глава правления «Яготинского маслозавода» Александр Сиренко отметил, что новая продукция уже появилась на рынке

«Мы уже вышли на рынок с таким продуктом», — сказал он.

О.Сиренко также отметил, что первая очередь нового цеха позволит увеличить нынешнее производство творога на 6,5 тонн в сутки

«Сейчас это цех добавляет 6,5 тонн творога в сутки к тем 12 (тоннам в сутки — ИФ), которые мы сейчас реально делаем. Это будет 18,5 тонн. Закупив пять новых котлов, мы часть старого оборудования демонтируем (…) Семь тонн мы будем производить в старом цехе, снизим его мощность, потому что мы сейчас его очень интенсивно используем», — сказал глава правления маслозавода.

По его словам, старый цех рассчитан на 9 тонн творога в сутки. Вместе с тем, маслозавод производит 12 тонн продукции ежедневно.

При этом он отметил, что если возникнет еще потребность, маслозавод закупит в старый цех новые котлы.

По словам О.Сиренко, сроки введения второй очереди будут зависеть от спроса на продукт.

Глава правления отметил, что с запуском второй очереди творожного цеха компания увеличит производство творога до 20 тонн в сутки.

О.Сиренко сообщил, что за 11 месяцев 2011 года производство и реализация творога составила 3,48 тыс. тонн, что на 16% больше, чем в 2010 году.

Как сообщалось, «Яготинский маслозавод» в 2010 году увеличил чистую прибыль в 2,2 раза по сравнению с 2009 годом – до 20,2 млн грн. Активы предприятия за прошлый год выросли на 68,6% — до 179 млн грн.

В 2009 году завод увеличил чистую прибыль в 7,7 раза по сравнению с 2008 годом – до 9 млн грн.

Холдинг «Молочный Альянс», помимо «Яготинского маслозавода», также объединяет Пирятинский, Баштанский, Городенковский, Тростянецкий, Новоархангельский и Згуровский сырзаводы, Золотоношский маслодельный комбинат, «Варвамаслосырзавод», а также сбытовые предприятия «Эталонмолпродукт» и торговый дом «Эталон».

Популярные новости

To Top