Молочная отрасль. Мороженое

В Екатеринбурге открылся «детский» молочный завод

Вчера в Екатеринбурге после масштабной реконструкции открылся городской молочный завод №1. Предприятие, в модернизацию которого было вложено более 800 миллионов рублей, – это единственный в России завод, специализирующийся исключительно на производстве детского молочного питания. Кроме того, ЕГМЗ станет центром экспертизы детского молочного питания для всей группы компаний «Данон» в России.

Открывал завод губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Во время экскурсии по производственным цехам он сам познакомился с возможностями обновленного предприятия, с созданием условий для выпуска безопасных продуктов детского питания. Молоко тестируется в специальной лаборатории на всех этапах производства: от момента поступления на предприятие до выпуска готовой продукции. Мощности завода позволяют перерабатывать порядка 150 тонн молока в сутки.

– Областные власти сегодня делают акцент именно на развитии молочного животноводства. У нас для этого есть все возможности и компетенции, а наше молоко одно из самых качественных в стране. Мы поставили планку – выйти в этом году на 635 тысяч тонн, к 2025 году объемы производства должны удвоиться. Для этого в регионе строятся еще 45 ферм. Регион стремится к тому, чтобы увеличить выпуск молочной продукции, чтобы вся линейка была представлена на рынках Среднего Урала и других областей. Это позволит нам по-настоящему стать молочной столицей страны, – отметил Евгений Куйвашев.

По данным «АиФ Екатеринбург», по темпам роста производства молока в сельскохозяйственных организациях Средний Урал занимает второе место. Сегодня в области активно развивается молочное животноводство и реализуются крупные инвестиционные проекты по производству широкой линейки продукции.

– Одно из приоритетных направлений региональной власти – обеспечение продовольственной безопасности, которая направлена на сохранение здоровья и улучшение качества жизни людей. В этом плане создание нового производства в Екатеринбурге имеет огромное значение для региона, – сказал губернатор.

Популярные новости

To Top