Молочная отрасль. Мороженое

Украинские молочники обязались закупать молоко по экономически обоснованным ценам

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и молокоперерабатывающие предприятия подписали Меморандум о согласованных действиях, которым производители молочной продукции обязались закупать молоко по экономически обоснованным ценам, сообщил Минагропрод.

Как отмечается в сообщении в субботу, документ подписан 2 марта на срок до 31 декабря текущего года.

«Перерабатывающие предприятия взяли на себя обязательства обеспечивать закупку молока у сельхозпроизводителей по экономически обоснованным ценам, содействовать стабильному и бесперебойному обеспечению потребностей внутреннего рынка, а также гарантировать должное качество молочных продуктов», — говорится в сообщении.

Минагропрод, со своей стороны, обещает привлекать представителей молокоперерабатывающих предприятий к подготовке решений, которые будут иметь влияние на молочный рынок. Также министерство взяло на себя обязательство способствовать повышению инвестиционной привлекательности молочного сектора, финансировать строительство животноводческих комплексов по производству молока, возмещать стоимость закупленных племенных нетелей, коров молочного и комбинированного направлений продуктивности. Кроме того, Минагропрод намерен частично возмещать населению стоимость оборудования индивидуального доения коров.

Как отмечается в сообщении, в последнее время в нескольких областях зафиксировано резкое снижение цен на молоко. В целом по Украине с начала текущего года закупочные цены снизились с 3,78 до 3,60 грн за литр. Наибольшее падение наблюдалось в Винницкой, Луганской, Николаевской, Полтавской, Сумской и Херсонской областях. Стабильной оставалась цена в Закарпатской, Киевской, Одесской, Тернопольской и Черновицкой областях. Стоимость молока выросла лишь в двух регионах — Черкасской области и Крыму, сообщает Интерфакс-украина.

Популярные новости

To Top