Молочная отрасль. Мороженое

«Союзмультфильм» держится за персонажи

ТПО «Киностудия «Союзмультфильм»» уже направляло претензию компании Danone по поводу использования прав на персонажей мультфильма «Трое из Простоквашино» и направит ее компании повторно. В компании придерживаются позиции, что права на этих персонажей по-прежнему принадлежат студии. Об этом говорится в пресс-релизе министерства культуры,со ссылкой на и. о. директора «Союзмульфильма» Глеба Давыдова.

«В октябре 2015 года мы направляли претензию в компанию Danon по поводу использования прав на персонажей мультфильма «Трое из Простоквашино», однако ответа до сих пор не получили. Мы повторим претензию и будем надеяться на мирное, досудебное решение этого вопроса. Хотя с нашей точки зрения, нарушения прав очевидны», — сообщил Давыдов.

По мнению Давыдова, использование прав на персонажей мультфильма стало реальным благодаря тому, что ситуация между студией и авторами касаемо авторских прав на мультфильм все еще не урегулирована. «Мы однозначно придерживаемся позиции, что права принадлежат студии», — подчеркнул Давыдов.

Ранее министр культуры России Владимир Мединский пообещал «проблемы» компании — производителю молочной продукции «Простоквашино», авторские отчисления от которой не доходят до мультипликаторов киностудии «Союзмультфильм». Позднее в компании Danone, комментируя заявление министра культуры, заявили, что «права на бренд «Простоквашино» приобретены и надлежащим образом оформлены у человека, который придумал эту историю», — писателя Эдуарда Успенского.

Популярные новости

To Top