Молочная отрасль. Мороженое

РСХН проверит качество импортного сухого молока

Глава Минсельхоза Александр Ткачев поручит Россельхознадзору (РСХН) проверить качество импортируемого в Россию сухого молока после жалобы российских производителей молочной продукции. Об этом Ткачев заявил журналистам во время поездки в Ставропольский край.

Министр подтвердил, что получил обращение российских производителей молока с просьбой обратить внимание на увеличение поставок сухого молока из Ирана.

«Мы на самом деле обеспокоены. За последнее время Иран в пять раз увеличил поставки сухого молока на российский рынок, идут также поставки… Уругвай, Аргентина и Турция. Конечно, мы переживаем, чтобы такое количество молока не обрушило наш рынок. Мы не можем это допустить и сейчас изучим ситуацию. Для нас очень важно, чтобы молоко отвечало всем стандартам качества, поэтому я дам поручение Россельхознадзору, чтобы он проверил эти поставки, прежде всего на предмет качества», — сказал Ткачев.

Он добавил, что Минсельхоз оценит объемы поставок и после этого будет принимать решения относительно регулирования импорта.

Ранее «Коммерсант» сообщал, что Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») направил письмо главе Минсельхоза Александру Ткачеву с просьбой усилить контроль за импортом сухого молока из Ирана, а также из Турции, Уругвая и Аргентины. По мнению производителей, дешевая продукция из этих стран давит на внутренние цены, что отрицательно сказывается на рентабельности местных предприятий.

Популярные новости

To Top