Молочная отрасль. Мороженое

РСХН готов запретить ввоз белорусского молока

Россельхознадзор (РСХН) может запретить поставки молочных продуктов из Белоруссии из-за претензий к их качеству и безопасности. Данный вопрос обсуждался в ходе переговоров главы ведомства Сергея Данкверта и замминистра сельского хозяйства Белоруссии Александра Субботина. Соответствующая информация содержится в сообщении контрольного ведомства.

Представители Россельхознадзора заявляют, что Белоруссии рекомендовали принять экстренные меры по недопущению экспорта в Россию продукции ненадлежащего качества.

В сообщении сказано, что при повторных нарушениях «Россельхознадзор будет вынужден ввести ограничения на поставки молочной продукции из Белоруссии в целом либо с отдельных предприятий».

В ходе переговоров Данкверт привел конкретные примеры поставок белорусской стороной сухой молочной продукции, не отвечающей требованиям соответствующего технического регламента Таможенного союза.

С начала текущего года Белоруссия поставила в Россию свыше 304 тысяч тонн молочной продукции. 56 тысяч тонн из этого числа пришлось на сухое молоко.

В ноябре прошлого года ведомство ограничило поставки в Россию молочной и рыбной продукции с 13 предприятий. Причиной было названо незаконное использование белорусскими производителями сырья предприятий третьих стран, в том числе тех, которые попали под продовольственное эмбарго, введенное Кремлем.

Популярные новости

To Top