Молочная отрасль. Мороженое

Россия обсудит с Новой Зеландией ситуацию вокруг молочной компании «Фронтерра»

Россия обсудит с Новой Зеландией ситуацию вокруг молочной компании «Фонтерра», в продукции которой ранее был обнаружен возбудитель ботулизма. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Россельхознадзора.

Переговоры руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с послом Новой Зеландии Хэмишем Купером пройдут 21 августа и будут посвящены обсуждению ситуации с обнаружением возбудителя ботулизма в белково-сывороточном концентрате, произведенном на одном из предприятий компании «Фронтерра». В переговорах также примет участие советник по вопросам ветеринарии министерства первичных отраслей Новой Зеландии Стивен Айнсворт.

С 12 августа Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Россию продукции новозеландской компании «Фонтерра». «Поставки продукции с предприятий компании ограничиваются с 12 августа по принципу предосторожности, принимая во внимание позицию государственных ветеринарных служб Белоруссии и Казахстана, в связи с несвоевременным информированием Россельхознадзора о выявленном ветеринарной службой Новой Зеландии загрязнении партии молочной продукции возбудителем ботулизма», — уточнили в пресс-службе.

Ранее «Фонтерра» официально уведомила ряд стран о том, что продающаяся на их рынках молочная продукция компании может быть заражена бактерией, вызывающей ботулизм — тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. По сообщениям из Веллингтона, речь идет о примерно 1 тыс тонн продуктов.

«Фонтерра», выпускающая около 2 млн тонн молочных продуктов, занимает четвертое место в мире по объемам производства. Она экспортирует продукцию на рынки 100 стран, ее крупнейшими клиентами являются Австралия, а также страны Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Популярные новости

To Top