Молочная отрасль. Мороженое

Россия и Украина нашли способ предотвращения «сырной войны»

Россия и Украина договорились унифицировать техрегламенты до конца 2012г. с тем, чтобы не допустить в будущем возникновения так называемых «сырных войн». Об этом сообщил журналистам глава комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, который входил в состав делегации Госдумы во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, прибывшей на Украину.

«Из-за нестыковки техрегламентов возникают «сырные» и подобные скандалы, поэтому по итогам переговоров с главой кабмина Украины Николаем Назаровым было объявлено о том, что значительная часть чувствительных для торговли между Россией и Украиной техрегламентов будет приведено в соответствии друг с другом до конца 2012г. Это знаковое решение», — сказал Л.Слуцкий.

Он также заверил, что Госдума и украинская Верховная рада продолжат «тесные контакты» в плоскости парламентской дипломатии, которая, по его словам, «проходит часто там, где не проходит дипломатия официальная».

Напомним, ранее С.Нарышкин сообщил в ходе визита на Украину о том, что была достигнута договоренность «в достаточно короткий срок выделить чувствительную продукцию, которая торгуется предприятиями наших двух стран, и по возможности согласовать и отрегулировать этот вопрос стандартов и технического регулирования», передает РБК.

Популярные новости

To Top