Молочная отрасль. Мороженое

Российский предприниматель приобрел 91,89% акций Valmieras piens

Российский бизнесмен Евгений Варов купил 91,89% акций молокоперерабатывающего предприятия Valmieras piens, сообщил Nozare.lv представитель прежнего владельца предприятия Privato aktivu parvalde Юрис Петерсонс.

Руководителем Valmieras piens будет теперь Харийс Панке, который ранее был председателем совета предприятия. Консультантами были компании IBS Prudentia и бюро присяжных адвокатов Glimstedt un partneri.

«Латвийские молочные продукты всегда высоко котировались на российском рынке, особенно в Москве и Петербурге. Я усматриваю их большой экспортный потенциал. Valmieras piens — хорошо управляемое предприятие Евросоюза, созданное в одной из лучших молочных зон Латвии, у него есть все необходимые сертификаты для реализации экспорта в ЕС, Россию и другие страны”, сказал Варов.

Факт покупки российским предпринимателем 91,89% акций молокоперерабатывающего предприятия Valmieras piens не содержит в себе ничего особенного и не представляет угрозы для латвийской молочной отрасли, заявил председатель правления Латвийского центрального союза молокопромышленников Янис Шолкс.

«Я не разделяю инвесторов из России, Исландии или Германии. Латвийские предприятия, с учетом отсутствия поддержки налогоплательщиков со стороны государства, слабы, и инвесторы им необходимы», сказал специалист.

Неважно, из какой части света приходят инвесторы. Важно, чтобы рабочие места были, налоги платились, а молоко перерабатывалось, сказал Шолкс.

Напоминаем, что в прошлом году оборот Valmieras piens составил 29,6 млн. латов, что на 9% больше, чем годом ранее, убытки — 885 тыс. латов.

Популярные новости

To Top